Лента новостей
0

Предупреждение пыток и жестокого обращения в местах изоляции от общества

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2011 15:34 Фото: zakon.kz
В прокуратуре ВКО состоялся брифинг на тему

В прокуратуре ВКО состоялся брифинг на тему
«Предупреждение пыток и жестокого обращения в местах изоляции от общества»

В прокуратуре ВКО состоялся брифинг на тему


«Предупреждение пыток и жестокого обращения в местах изоляции от общества»

 

07 апреля 2011. Сегодня в прокуратуре ВКО старшим помощником прокурора области Подрезовым В. для представителей СМИ проведен брифинг на тему «Предупреждение пыток и жестокого обращения в местах изоляции от общества». На брифинге приняли участие корреспонденты областных и ряда республиканских СМИ.

Открывая встречу с журналистами, В. Подрезовым отмечено, что на территории Восточно-Казахстанской области расположено самое большое количество исправительных учреждений по республике (12 исправительных учреждений и 2 следственных изолятора), что составляет пятую часть от всех исправучреждений страны, в которых в среднем в прошлом году содержалось около 11 тысяч осужденных.

В таких условиях вопросы защиты прав человека от пыток и других видов жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания среди лиц, содержащихся в местах изоляции от общества, являются особо актуальными и находятся на постоянном контроле органов прокуратуры.

Присоединившись к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания и Международному Пакту о гражданских и политических правах взяла на себя обязательства по предупреждению и недопущению любых действий, посягающих на права и достоинства личности. Данная позиция нашла отражение в статье 17 Основного Закона Республики Казахстан, закрепившей, что «Достоинство человека неприкосновенно. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию».

Всего на территории области в 2010 году рассмотрено 1 уголовное дело по факту применения пыток. Так, судом № 2 г. Семей рассмотрено возбужденное органами финансовой полиции уголовное дело по ст.347-1 ч.2 УК РК (пытки, совершенные группой лиц по предварительному сговору) в отношении сотрудников УВД г. Семей оперуполномоченных Бармакова Б. и Шарипова С.

Судом Бармаков и Шарипов признаны виновными в том, что в мае 2009 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие убийства гражданина Толепказина Д., в помещении ИВС УВД г.Семей причинили гражданину Тань П. физические и психические страдания, с целью получения от него информации о возможном местонахождении Арыкбаева Т., подозреваемого в совершении убийства Толепказина, причинив ему легкий вред здоровью и нарушив права на личную свободу и человеческое достоинство гарантированные Конституцией Республики Казахстан.

Приговором суда №2 г.Семей от 12.08.2010 г. Шарипов осужден по ст.347-1 ч.2УК РК к 3 годам лишения свободы с применением ст.63 УК РК, с испытательным сроком в 2 года, Бармаков осужден по этой же статье Уголовного кодекса РК к 2 годам лишения свободы. Приговор суда подсудимыми был обжалован. Постановлением суда апелляционной инстанции Восточно-Казахстанского областного от 29.09.2010 г. применение ст. 63 УК РК в отношении Шарипова было отменено и ему назначено реальное лишение свободы сроком 3 года. В отношении Бармакова приговор суда оставлен без изменения. Приказом начальника ДВД ВКО №300 от 19.08.2010 года Бармаков и Шарипов уволены из органов внутренних дел.

В 1-ом квартале 2011 в прокуратуру области поступили 2 обращения граждан о применении насилия со стороны сотрудников полиции. В феврале 2011г. в прокуратуру Курчумского района с жалобами по факту избиения сотрудниками районного отдела внутренних дел обратились Останин С. и Мамаев Д. В порядке ст. 185 УПК РК данные обращения были направлены в УСБ ДВД ВКО для принятия процессуального решения. Однако, данные факты не подтвердились, в связи с чем, 15.02.2011г. в возбуждении уголовного дела органами полиции было отказано. С принятым решением прокуратура согласилась.

Вопросы противодействия пыткам находятся на контроле органов прокуратуры. В целях предупреждения нарушения конституционных прав осужденных и лиц, содержащихся в следственных изоляторах лично прокурором области Тулегеновым К.Д. и первым заместителем прокурора области Құл-Мұхаммед М.А.,курирующим данное направление, ежемесячно осуществляются посещения дислоцированных на территории области колоний и СИЗО, проводятся встречи и личные приемы осужденных.

Надзор за соблюдением конституционных прав граждан лиц, водворенных в ИВС по подозрению в совершении преступления, осуществляется территориальными городскими и районными прокурорами. В целях своевременного выявления фактов применения насилия в ИВС проводятся обязательные медицинские освидетельствования всех доставленных лиц. Проверка законности содержания граждан в ИВС, в том числе на предмет применения пыток и другого жестокого обращения проводится прокурорами ежедневно.

По всем фактам нарушения конституционных прав граждан в уголовном процессе, применения пыток и другого жесткого обращения необходимо сообщать в правоохранительные органы, в том числе в органы прокуратуры для рассмотрения и принятия законного процессуального решения, - отметил в завершении брифинга В. Подрезов.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: