Лента новостей
0

Присяжные заседатели вынесли свой вердикт экс-министру здравоохранения Ж. Доскалиеву

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.08.2011 16:50 Zakon.kz
7 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима

Суд приговорил Доскалиева к 7 годам строгого режима

 

Суд приговорил Доскалиева к 7 годам строгого режима, фото - Новости Zakon.kz от 05.08.2011 16:50Присяжные заседатели в пятницу вынесли свой вердикт экс-министру здравоохранения Жаксылыку Доскалиеву, согласно которому он признан виновным в коррупционных преступлениях, суд назначил ему 7 лет колонии строгого режима.

«Суд приговорил Доскалиева Жаксылыка Акмурзаевича в совершении преступления, предусмотренного статьей 311 ч 5 УК РК, и с применением статьи 55 УК РК назначить семь лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима», - огласил приговор судья Мейрам Жангуттинов.

«Конфисковать в доход государства денежные средства Доскалиева в сумме 27 миллионов 494 тысячи 854 тенге», - продолжил судья.

Прокурор просил признать Доскалиева  виновным в получении взятки в особо крупном размере в бытность его ректором медицинской академии и  назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества. Между тем, гособвинитель просил освободить от уголовной ответственности экс-главу Минздрава по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями из-за истечения срока давности совершения преступления.

На скамье подсудимых также проректор по хозяйственной части Медакадемии  в Астане Нурлан Дюсалиев. Еще один  подсудимый - бывший ответственный секретарь Минздрава Болат Садыков  - был освобожден от уголовной ответственности из-за отказа в обвинении прокурора.

Уголовное дело в отношении Доскалиева было возбуждено в сентябре 2010 года.

По версии следствия, экс-министр здравоохранения Доскалиев, будучи ректором медицинской академии незаконно заключил контракт на строительство жилых домов с ТОО «Астана КПД» на участках земли, принадлежащих медакадемии. Как утверждает следствие, он выписал генеральную доверенность на директора ТОО - Кенжина, который продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, хотя они предназначались преподавателям академии. По данным финпола, за предоставление земельных участков, на которых Кенжин построил жилые дома, Доскалиев в них же получил в качестве незаконного вознаграждения несколько квартир.

Прокурор также просил освободить от уголовной ответственности бывшего проректора медакадемии Нурлана Дюсалиева, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве тоже в связи с истечением двухлетнего срока давности.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: