Лента новостей
0

В Астане начался форум «Социально-экономическое развитие Казахстана: 20 лет независимости и новые задачи»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2011 14:40 Zakon.kz
В столице республики начал работу экономический форум.

В Астане начался форум «Социально-экономическое развитие Казахстана: 20 лет независимости и новые задачи»

 

В Астане начался форум "Социально-экономическое развитие Казахстана: 20 лет независимости и новые задачи", фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2011 14:40В Астане начал работу экономический форум: «Социально-экономическое развитие Казахстана: 20 лет независимости и новые задачи», передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

С приветственным словом к участникам форума обратился Премьер-Министр РК Карим Масимов.

Основной целью форума является организация открытой площадки для взаимодействия представителей государственных органов, бизнес - ассоциаций, международных организаций, научно-исследовательских институтов и экспертов.

В работе форума принимают участие Премьер - Министр РК Масимов К.К, Министр экономического развития и торговли РК Келимбетов К.Н, Министр труда и социальной защиты Абдыкаликова Г.Н, Министр Финансов Жамишев Б.Б, руководители бизнес - ассоциаций, научно-исследовательских институтов, а также более 300 предпринимателей со всех регионов страны.

В Форуме также участвуют председатель Правления Сбербанка России Герман Греф, руководитель Центра быстрорастущих рынков Ernst&Young Алексей Карклин-Марше, Главный экономист стран Европы и Азии Всемирного Банка Индермит Джилла, Главный экономист Азиатского Банка Развития Чанйонг Рии. Участники форума проанализируют социально-экономическое развитие Казахстана за 20-летний период и рассмотрят дальнейшие перспективы. Планируется также затронуть вопросы инвестиционного климата страны и проблемы развития частного предпринимательства.

В 1993 году ВВП на душу населения составлял порядка 700 долларов США, то в 2010 году этот показатель превысил 9000 долларов США и возрос почти в 13 раз. (По оценке в 2011 году ВВП на душу населения составит порядка 11000 долл. США (в 15,7 раза).

Отметим, что за годы Независимости республики средняя заработная плата выросла в несколько раз и составляет по состоянию на октябрь текущего года порядка 92 тысяч тенге. Минимальная зарплата выросла в 15 раз.

Основой для устойчивого подъема экономики стал масштабный рост инвестиций в основной капитал, которые увеличились в 2010 году к уровню 2000 года в 9 раз.

За годы независимости в экономику Казахстана было привлечено более 136 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций. В настоящее время в Казахстане уже работают около 10 тыс. компаний с участием иностранного капитала.

Динамичное развитие отраслей экономики позволило стабилизировать ситуацию на рынке труда. Так, если в 1996-1999 годах уровень безработицы в Казахстане составляла 13% и более от экономически активного населения, то в октябре текущего года этот показатель составил 5,3%.

В экономике накоплен достаточный финансовый потенциал. Золотовалютные резервы страны за годы независимости выросли в 50 раз: с 0,7 млрд. долларов США в 1993 году до 32 млрд. долларов США в октябре 2011 года. В Национальном фонде на сегодняшний день аккумулировано более 42 млрд. долл. США.

Положительные тенденции в экономике, сохраняющаяся макроэкономическая и финансовая стабильность позволили  улучшить прогноз по текущим суверенным рейтингам.

Агентством Standard&Poor's повышен долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Республики Казахстан в иностранной валюте с уровня «ВВВ» до уровня «ВВВ+», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте с уровня «А-3» до уровня «А-2», подтвержден краткосрочный рейтинг на уровне «ВВВ», прогноз по всем рейтингам остался «Стабильный».

Fitch Ratings повысило суверенный рейтинг Казахстана до уровня «ВВВ» прогноз «Позитивный».

В рейтинге Всемирного Банка «Doing Business - 2011» Казахстан занимает 47 место из 183 (подъем на 11 позиций по сравнению с «Ведение бизнеса - 2010» (58 место), значительно опережая многие страны СНГ.

В рамках форума также предполагается вручение благодарственных писем наиболее активным бизнес-ассоциациям, внесшим вклад в развитие предпринимательства в стране.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: