Лента новостей
0

«Протон-М» со спутниками связи «Луч-5А» и Amos-5 стартовал с Байконура

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2011 15:24 Zakon.kz
Ракета-носитель «Протон-М» со спутниками связи «Луч-5А» (Россия) и Amos-5 (Израиль) стартовала в воскресенье с Байконура.

«Протон-М» со спутниками связи «Луч-5А» и Amos-5 стартовал с Байконура

 

"Протон-М" со спутниками связи "Луч-5А" и Amos-5 стартовал с Байконура, фото - Новости Zakon.kz от 12.12.2011 15:2411 декабря со стартового комплекса площадки 81 космодрома Байконур стартовала ракета космического назначения (РКН) «Протон-М» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-М» и кластером из космических аппаратов (КА) «Луч-5А» и «Амос-5», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

В 15.26 мск произошло штатное выключение ракетного двигателя 3-й ступени РН и отделение головного блока, в составе которого РБ «Бриз-М», КА «Луч-5А» и «Амос-5». С помощью маршевой двигательной установки головной блок выводится на опорную орбиту.

Кроме того, 12 декабря в 00.11 мск космический аппарат (КА) «Луч-5А» успешно выведен на целевую орбиту и взят на управление.

КА «Луч-5А» создан в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва» на основе новой лёгкой негерметичной платформы «Экспресс-1000». Масса КА «Луч-5А» (в заправленном состоянии) 1148 кг. По сравнению с первыми космическими аппаратами «Луч», созданными в ОАО «ИСС», расчётный срок службы «Луч-5А» увеличен более чем в три раза, а стартовая масса уменьшена более чем в два с половиной раза.

Спутник оборудован двумя абонентскими антеннами диаметром 4,2 м и семью транспондерами Ku- и S-диапазонов. Пропускная способность каналов: Ku-диапазона - 150 Мбит/с, S-диапазона - до 5 Мбит/с. Антенны выполнены по так называемой схеме «зонтик». Спицы антенн изготовлены из композиционных материалов, а радиоткань - из позолоченной микропроволоки.

«Луч-5А» может принимать сигналы системы «КОСПАС/САРСАТ» и транслировать их на наземные пункты приема информации. Кроме того, космический аппарат будет передавать поправки к измерениям, выполняемым по спутникам системы ГЛОНАСС, что позволить увеличить точность измерения сигнала.

КА «Луч-5А» является элементом многофункциональной космической системы ретрансляции (МКСР) «Луч». Он должен работать с низколетящими спутниками (с высотой орбит до 2000 км над поверхностью Земли), включая пилотируемые космические комплексы и, в первую очередь, российский сегмент Международной космической станции, а также с другими объектами ракетно-космической техники (ракетами-носителями, разгонными блоками). Спутнику «Луч-5А» предстоит принимать от них информацию на участках полёта, находящихся вне зон видимости с территории России, и передавать её в режиме реального времени на российские пункты приёма. Одновременно с этим через «Луч-5А» станут проходить команды управления на объекты ракетно-космической техники, пребывающие на участках орбит вне зон видимости с российской территории.

По сообщению Роскосмоса, космический аппарат (КА) «Амос-5» (Израиль), который накануне был запущен с космодрома Байконур ракетой космического назначения «Протон-М»,  успешно выведен на целевую орбиту. Он отделился от разгонного блока «Бриз-М» и передан на управление заказчику - израильскому оператору Spacecom.

Космический аппарат «Амос-5» создан в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнёва».

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: