Лента новостей
0

Пивовары Таможенного союза настаивают на отдельном техническом регламенте

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2011 23:01 Zakon.kz
Пиво, считают специалисты, существенно отличается от напитков, которые традиционно счтаются алкогольными.

Пивовары Таможенного союза настаивают на отдельном техническом регламенте

 

Пивовары Таможенного союза настаивают на отдельном техническом регламенте, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2011 23:01Сегодня в Алматы на специальной пресс-конференции руководители союзов пивоваров России, Беларуси и Казахстана выразили свою единую позицию по отношению к регулированию пивоваренной отрасли в Таможенном союзе. Представители пивоваренной отрасли стран-участниц ТС будут настаивать на исключении пива из-под действия технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции» и разработке отдельного технического регламента на пивоваренную продукцию.

«По своим свойствам и особенностям производственного процесса, пиво существенно отличается от напитков, которые традиционно считаются алкогольными. Нельзя уравнивать настолько разные виды продукции, это некорректно, ни с юридической, ни с технической точки зрения. У нас есть весомые основания для выделения пива в отдельный технический регламент, который должен разрабатываться с участием экспертов и учитывать все технические особенности производственного процесса. Только так можно полноценно контролировать безопасность продукта, что в интересах и потребителей, и госорганов, и производителей», - отметил исполнительный директор Союза российских пивоваров Алик Туйгунов.

С ним согласился исполнительный директор Гильдии пивоваров Беларуси Владислав Скребцов. По его словам, в результате принятия технического регламента на алкоголь в редакции, предложенной разработчиком,  вся пивоваренная отрасль Таможенного союза окажется на грани выживания. «Мы не понимаем, почему в техническом регламенте устанавливаются ограничения, которые не имеют под собой никаких оснований, и не влияют ни на качество, ни на безопасность продукта. Кроме того, данный техрегламент противоречит общепринятой мировой практике регулирования отрасли и принципам ВТО и создаст существенные барьеры в международной торговле», - говорит он.

Высказался и президент Союза пивоваров Казахстана Бексултан Меирбеков, который отметил, что чрезмерные законодательные требования значительно ограничивают свободу коммерческой деятельности пивоваренных компаний и препятствуют развитию отрасли, что, в свою очередь, снижает ее инвестиционную привлекательность.

«Мы присоединяемся к мнению Беларуси и будем очень жестко настаивать на отдельном техрегламенте для пивоваренной продукции. Это позиция пивоваров всех трех стран. При этом никто не говорит о том, что требования к обороту пива, установленные нормами национального законодательства, должны быть отменены. Речь идет о необходимости детального и максимально точного описания условий производства, связанных с безопасностью продукта», - подытожил он.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: