Лента новостей
0

В Казахстане существует 13 инструментов государственной поддержки инноваций

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2011 21:09 Zakon.kz
В текущем году на поддержку инновационной деятельности выделено 7,5 млрд тенге.

К конкурентоспособному производству через инновационное развитие

 

В Казахстане существует 13 инструментов государственной поддержки инноваций, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2011 21:09Сегодня государство стимулирует отечественные предприятия использовать в производстве новейшие технологии с помощью грантового финансирования инновационные решения в производстве, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

Мировой опыт показывает, что в новые технологии могут внедряться различными путями. В США, например, большая часть федеральных научных исследований и опытно-конструкторских разработок проводится через контракты и гранты негосударственными организациями. В Германии с начала 1980-х годов был сделан акцент на создание сети региональных инновационных фондов с постепенным перенесением центра тяжести инновационной деятельности на малые и средние предприятия. Подобные инновационные фонды создавались исполнительной и законодательной властью совместно с заинтересованными частными структурами.

На сегодняшний день в  Казахстане существует 13 инструментов государственной поддержки инноваций. Наиболее популярным является предоставление инновационных грантов, осуществляемое в  рамках программы «Производительность-2020». В текущем году на поддержку инновационной  деятельности выделено 7,5  млрд тенге.

«У нас есть разработки учёных, инновационные проекты, которые ждут внедрения в производство. Инновационное развитие - это гигантский рывок казахстанского Барса в Будущее!», -   заявил Глава государства Нурсултан Назарбаев, выступая  на торжественном собрании, посвященном 20-летию Независимости Республики Казахстан.

В текущем году по программе «Производительность-2020» принято 679 заявок на получение инновационных грантов на общую сумму более 55 млн тенге, в том числе на выполнение опытно -конструкторских работ и рисковых исследований 488 заявок на сумму 10 млн тенге, приобретение инновационных технологий 88 заявок на сумму 39, 5 млн тенге.

Кроме того, приняты заявки на подготовку технико-экономического обоснования инновационного проекта 62 заявки на сумму 4, 7 млн тенге, на патентование объекта интеллектуальной собственности в иностранных государствах и международных патентных организациях 41 заявка на сумму 401 187 тысяч тенге.

Правительство Казахстана придает большое значение стимулированию отечественного инновационного потенциала, поэтому  предусмотрены и другие инструменты поддержки новых технологий и предприятий, внедряющих их у себя на производстве.

«Сейчас перед Казахстаном стоят серьезные задачи инновационного развития. Особые ставки на тех, кто разрабатывает новации, именно они помогут продвигать страну в будущее», - сказал Карим Масимов, выступая на форуме «Инновационный Казахстан - взгляд в будущее после 20 лет независимого пути».

Следует отметить, что в рамках программы «Производительность-2020» предусмотрена оплата части затрат участнику программы за разработку или экспертизу комплексного плана инвестиционного проекта в размере 50%, но не более 7,5 млн тенге и предоставление долгосрочного лизингового финансирования.

По данным Министерства индустрии и новых технологий, предусмотрено стимулирование привлечения квалифицированных проектных и инжиниринговых организаций, частичная оплата привлечения высококвалифицированных зарубежных специалистов в компании, внедрение современных управленческих и производственных технологий. В настоящее время, во всех областях республики созданы региональные штабы на базе социально-предпринимательских корпораций, которые принимают заявки на участие в программе от предприятий.

В рамках программы «Производительность-2020» реализуются инвестиционные проекты в приоритетных секторах экономики в рамках ГПФИИР, что позволит значительно повысить производительность труда, а также повысить конкурентоспособность продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынках.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: