Лента новостей
0

В КТК МФ РК обсудили вопросы обеспечения таможенными органами своевременной таможенной очистки зерна пшеницы на экспорт

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2011 15:46 Zakon.kz
В текущем году данный вопрос стал более актуальным из-за высокого урожая зерна, и увеличением экспорта.

В КТК МФ РК обсудили вопросы обеспечения таможенными органами своевременной таможенной очистки зерна пшеницы на экспорт

 

В КТК МФ РК обсудили вопросы обеспечения таможенными органами своевременной таможенной очистки зерна пшеницы на экспорт, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2011 15:46 Проведена рабочая встреча по вопросам обеспечения таможенными органами своевременной таможенной очистки зерна пшеницы на экспорт, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КТК МФ РК.

Комитетом таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан была проведена рабочая встреча с представителями зерновых компаний (экспортеров), налоговых органов, по выработке и реализации совместных мероприятий для беспрепятственной отгрузке зерна.

Ежегодно, в осенне-зимний период казахстанскими зерновыми компаниями поднимается вопрос по обеспечению своевременной таможенной очистки зерна пшеницы на экспорт, особенно с элеваторов, расположенных отдаленно от функционирующих таможенных постов.

В текущем году данный вопрос стал более актуальным из-за высокого урожая зерна, и увеличением экспорта. В связи с чем, казахстанские зерновые компании обращаются в Комитет таможенного контроля с просьбой об открытии дополнительных таможенных постов вблизи отдаленных элеваторов.

На данном этапе Комитетом таможенного контроля совместно с заинтересованными лицами проводится работа по определению дополнительных мест совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру экспорта, вне места нахождения таможенных органов.

По состоянию на 27 декабря 2011 года из 16-ти Департаментов таможенного контроля (далее - ДТК) отгрузкой зерна на экспорт, в основном, занимаются 7 (ДТК по Костанайской, Акмолинской, Актюбинской областям, ДТК по ВКО, СКО, ЗКО, ДТК по г. Астана) на 24 таможенных постах.

В рамках мероприятий по обеспечению беспрепятственной отгрузки зерна на экспорт Комитетом таможенного контроля в 2011 году проделана следующая работа:

- направлены указания в ДТК по обеспечению беспрепятсвенной отгрузки зерна на экспорт, с выходом должностных лиц таможенных органов на дежурство в выходные и праздничные дни;

- составлены графики отгрузки зерна на экспорт, предварительно согласованные с участниками ВЭД, в период до конца 2011 года;

- определены дежурные должностные лица таможенных органов, осуществляющие таможенную очистку зерна на экспорт;

- отдельные таможенные посты переведены на круглосуточный режим работы;

- обеспечен выпуск зерна на экспорт до 4-х часов с момента регистрации таможенной декларации;

- на ежедневной основе формируется оперативная информация об отгрузке зерна на экспорт, в разрезе таможеных постов, отгружаемых объемах, количестве вагонов и т.д.

Таможенные операции, связанные с таможенной очисткой и выпуском зерна на экспорт, осуществляются в период от 1 до 4 часов.

При декларировании зерна на экспорт может использоваться процедура периодического декларирования, предусматривающая возможность перемещать через таможенную границу определенный объем зерна по одной декларации на товары (далее ДТ) в течение 30 календарных дней, что значительно упрощает таможенные формальности и сокращает временные и финансовые издержки для бизнеса.

В рамках планируемых мероприятий на 2012 год в Прикладном Программном Обеспечении ТАИС-2 предполагается разработать и внедрить компоненту «Подачи ДТ в электронной форме и удаленного выпуска товаров», с использованием сети Интернет.

Вместе с тем, при совершении таможенных операций, связанных с таможенной очисткой и выпуском товаров на экспорт, декларанты и иные заинтересованные лица могут использовать потенциал обновленного Программного комплекса «Web-декларант», не прибегая к услугам  таможенных представителей, что в свою очередь сокращает временные издержки, и экономит денежные средства.

По итогам встречи, прошедшей во вторник 27 декабря, приняты решения:

об издании приказа КТК МФ РК об определении мест совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру вне места нахождения отдельных таможенных органов;

о необходимости представления зерновыми компаниями в КТК МФ РК предварительного графика отгрузки зерна пшеницы на экспорт на 2012 год;

использовать особенности прогрессивного таможенного декларирования (периодическое таможенное декларирование), а также с помощью комплекса электронного декларирования «Web-декларант»;

о проведении «круглых столов» для представителей зерновых компаний и таможенных представителей по разъяснению положений таможенного законодательства Таможенного союза и Республики Казахстан.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: