Лента новостей
0

Эксперты обсудят предупреждение ВИЧ-инфекций в тюрьмах Казахстана

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2012 20:18 Zakon.kz
22 августа в Астане в рамках проекта «Программа предупреждения распространения ВИЧ/СПИД и туберкулеза в женских колониях» пройдет конференция «Предупреждение распространения ВИЧ-инфекциии снижение вреда в пенитенциарных учреждениях Казахстана»

Эксперты обсудят предупреждение ВИЧ-инфекций в тюрьмах Казахстана

 

Эксперты обсудят предупреждение ВИЧ-инфекций в тюрьмах Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 22.08.2012 20:1822 августа в Астане в рамках проекта «Программа предупреждения распространения ВИЧ/СПИД и туберкулеза в женских колониях» пройдет конференция «Предупреждение распространения ВИЧ-инфекциии снижение вреда в пенитенциарных учреждениях Казахстана», передает Zakon.kz со ссылкой на Представительство Международной тюремной реформы (PRI) в Центральной Азии.

Высокий риск передачи ВИЧ-инфекции и распространенность других расстройств здоровья в среде заключенных требуют эффективной государственной политики в данном вопросе. Отсутствие в стране программ по снижению вреда в тюрьмах усугубляет проблему распространения ВИЧ-инфекции среди осужденных. Фактически, осужденные, страдающие наркотической завистью, используют подручные средства для употребления наркотиков, тем самым передавая ВИЧ и другие инфекции друг другу. В экспертном сообществе и среде международных организаций уже давно предлагается рассматривать возможность введения хотя бы пилотных проектов снижения вреда, таких как обмен шприцов, игл или введение опиоидной заместительной терапии, однако государственные органы, отвечающие за функционирование тюремной системы, всегда осторожно относятся к таким предложениям.

«За 2011 год выявлено 140 случаев заражения ВИЧ в исправительных учреждениях, за полгода 2012 года - 24, - сообщает региональный директор PRI по Центральной Азии Сауле Мектепбаева, - Подобная ситуация складывается по той простой причине, что наркотики в тюрьмах существуют и, как свидетельствуют исследования, это общемировая тенденция, не имеющая исключений. Однако, на сегодня мы не имеем действенных программ снижения вреда, мы работаем больше на превенцию попадания наркотиков в тюрьмы, но не способствуем сокращению ущерба, если все-таки наркотики попали в тюрьму».

«Профилактическая работа в пенитенциарной системе может стать эффективней только при развитии тесного взаимодействия и взаимопонимания всех участвующих: государственных органов, сотрудников исправительных учреждений и неправительственных организаций. Как показывает опыт работы проекта, в настоящее время в проводимых профилактических мероприятиях нет четкой координации, и неправительственный сектор не задействован в должной мере», - добавляет директор общественного объединения «Кредо» Надежда Козаченко.

Конференция проводится совместно с Министерством здравоохранения Республики Казахстан и Комитетом уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан и финансируется Европейским Союзом.

В мероприятии примут участие представители государственных органов, неправительственного сектора, академических кругов Казахстана, иностранные эксперты, а также представители международных организаций.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: