Лента новостей
0

Крушение «Протон-М»: как влияет ядовитый гептил на человека, ученые точно не знают

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2013 18:06 Zakon.kz
Установить прямую связь тех или иных заболеваний с воздействием гептила пока не удалось - нет добровольцев или людей, уверенных, что они имели физический контакт с топливом

Крушение «Протон-М»: как влияет ядовитый гептил на человека, ученые точно не знают


 

Крушение «Протон-М»: как влияет ядовитый гептил на человека, ученые точно не знают, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2013 18:06Казахстанские лаборатории уже готовы к приёму первых образцов воздуха, воды и почвы с места падения ракеты-носителя «Протон-М». Предстоящая работа ученым-химикам хорошо знакома - катастрофы космических аппаратов в Кызылординской и Карагандинской областях не редкость. Последняя крупная авария произошла в 2007 году. Тогда ракета упала неподалеку от Жезказгана, причем как раз в тот момент, когда в регионе находился с визитом глава государства. И пока в Казахстане пытаются обнаружить следы ядовитого гептила, в соседней России ищут виновного в катастрофе, передает телеканал КТК.

Степи Кызылординской и Карагандинской областей уже долгие десятилетия совсем не спокойны и не безопасны. Один раз взлетит ракета, второй, третий, а потом вдруг взрыв, и вот уже целые районы оцеплены полицией и спецслужбами - что происходит там, в запретной зоне, знает только узкий круг специалистов. Иногда на места аварий можно посмотреть сверху. Вот кадры 2007 года. Кажется, поверхность Луны, но нет - это следы падения «Протона», тогда он успел пролететь чуть больше двух минут и рухнул в сорока километрах от Жезказгана. На месте падения потом и обнаружили ядовитый гептил, «Роскосмосу» пришлось выплачивать компенсацию - два с половиной миллиона долларов.

О том, что такое гептил - высокотоксичный компонент ракетного топлива лучше всех знают вот в этой лаборатории крупнейшего алматинского вуза. Здесь его в буквальном смысле грузят бочками - вот как раз привезли для исследований очередную. По наклейке сразу понятно: с содержимым ёмкости шутки плохи. Ученые знают точно: гептил вреден, урон наносит непоправимый, но это всё больше в теории.

Булат Кенесов, кандидат химических наук:

- На самом деле на здоровье эффект ракетно-космической деятельности ещё не доказан. Связи не установлено. Но есть общая тенденция, что в районах, которые прилегают к ракетно-космической деятельности, здоровье немножко хуже.

Установить прямую связь тех или иных заболеваний с воздействием гептила пока не удалось лишь по одной причине - нет добровольцев или людей, точно уверенных, что они имели физический контакт с топливом. Но такие вещи лучше даже не проверять - все пагубные свойства гептила давно изучили на мышах.

Найля Дюменбаева, руководитель лаборатории токсикологии:

- По пищевой цепочке он может попасть в организм человека. И гептил оказывает такое вот действие специфическое, как на печень (гепатопротекторное действие), как на центральную нервную систему - проявляется в забывчивости, нарушении сна, вплоть до онкологической патологии.

Пока ученые ищут в почве и воздухе ядовитый гептил, в правительстве России пытаются найти виновников катастрофы. И тем, и другим будет весьма сложно. Казахстанским экспертам - потому что большая часть топлива сгорела при взрыве, а остатки рассеялись по большой территории, а российским чиновникам - потому что в подготовке старта участвовали тысячи человек. Кто из них недоглядел, выяснить не так-то просто. Впрочем, предварительные выводы всех комиссий - и казахстанской, и российской - будут готовы уже в ближайшее время. Запуски «Протонов» с Байконура на время приостановили.

Ярослав Красиенко

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: