Лента новостей
0

В Сенате обсудили совершенствование правового обеспечения госполитики в области религии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2013 23:33 Zakon.kz
Свое видение вопросов по обсуждаемой теме также высказали депутаты Парламента и другие участники круглого стола.

В Сенате обсудили совершенствование правового обеспечения госполитики в области религии

 

В Сенате обсудили совершенствование правового обеспечения госполитики в области религии, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2013 23:33В Сенате Парламента Республики Казахстан прошла встреча по вопросам совершенствования правового обеспечения государственной политики в области религии в свете выполнения поручений, изложенных в Послании Президента Республики Казахстан - Лидера нации народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства», сообщает пресс-служба Сената.

Открывая встречу, Председатель Комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента Ахан Бижанов подчеркнул, что межнациональная и межконфессиональная толерантность, взаимопонимание и согласие являются одними из основных факторов укрепления государственности и обеспечения общественной стабильности в Казахстане.

«В целях дальнейшего правового закрепления практики государственного регулирования в сфере религиозных отношений в 2011 году был принят Закон Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» - сказал А. Бижанов. Нормы закона предусматривают усиление мер защиты прав человека путем препятствования религиозной деятельности деструктивного и асоциального характера; упорядочение деятельности религиозных объединений и приведение ее в соответствии с гражданским законодательством; восполнение пробелов в правовом поле страны, касающихся административной ответственности за нарушение норм законодательства о религиозной деятельности и религиозных объединениях.

Сенатор также отметил, что главой государства в «Стратегии Казахстан-2050» поставлен ряд задач, направленных на достижение устойчивого баланса общественных и религиозных интересов. В числе этих задач: совершенствование законодательства Казахстана; формирование новых надежных механизмов предупреждения социальной, этнической и религиозной напряженности в стране; использование преимуществ, которые дает Съезд лидеров мировых и традиционных религий.

Перед участниками встречи выступил заместитель Председателя Агентства по делам религий М.Азильханов. В своем докладе он подчеркнул важность совершенствования нормативно-правовой базы религиозных отношений, в том числе по вопросам осуществления религиоведческой экспертизы, распространения литературы и других материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения.

М. Азильханов проинформировал участников о ходе информационно-разъяснительной работы, которая ведется Агентством по делам религий совместно с акиматами среди различных групп населения с целью ограждения от деструктивного влияния нетрадиционных религиозных и псевдорелигиозных течений, предупреждения распространения религиозного экстремизма и терроризма, в том числе с использованием Интернет-ресурсов религиозного характера. По словам докладчика, Агентством также принимались меры по судебной ликвидации религиозных объединений, не прошедших процедуру перерегистрации.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: