Лента новостей
0

Десятки казахстанских дальнобойщиков застряли на российско-украинской границе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2013 16:39 Zakon.kz
Федеральная таможенная служба России внезапно изменила правила автомобильных перевозок.

Десятки казахстанских дальнобойщиков застряли на российско-украинской границе

 

Десятки казахстанских дальнобойщиков застряли на российско-украинской границе, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2013 16:39Вот уже несколько дней они не могут преодолеть таможенный пункт «Новоазовск» в Донецкой области Украины - товара не могут дождаться сотни бизнесменов из Алматы, Астаны и других городов республики. У них срываются контракты и намечаются огромные убытки, передает телеканал «КТК».

Дело в том, что Федеральная таможенная служба России внезапно изменила правила автомобильных перевозок и вышла из так называемой международной системы таможенного транзита, когда дальнобойщикам не нужно проходить отдельный досмотр при каждом пересечении той или иной границы. Для этого достаточно лишь передать таможенникам специальный талон. И вот теперь в России такие талоны больше не принимают. Для проезда через контрольно-пропускные пункты требуются другие документы. Казахстанские автоперевозчики, как и многие другие, обзавестись ими не успели. Именно поэтому отечественные фуры со стройматериалами, сантехникой и товарами народного потребления застряли на территории. В Союзе международных автоперевозчиков Казахстана говорят, что введение россиянами новых правил может привести к повышению цен на многие товары.

Теодор Каплан, Генеральный секретарь Союза международных автоперевозчиков РК:

- Это коллапс на границах. Будут дикие очереди. Это несколько дней будет потеряно, во-первых. Это всё очень дорого стоит. Во-вторых, это удорожание конечной продукции, удорожание перевозок и, прежде всего, удорожание импортной продукции.

Ярослав Красиенко

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: