Лента новостей
0

В Казахстане во второй раз успешно провели трансплантацию донорского сердца

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2013 23:54 Zakon.kz
Сегодня в 18.00 ч. в Национальном научном кардиохирургическом центре состоится пресс-конференция на тему «Вторая успешная трансплантация донорского сердца в Казахстане».

В Казахстане во второй раз  успешно провели трансплантацию донорского сердца

 

В Казахстане во второй раз успешно провели трансплантацию донорского сердца, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2013 23:54Специалисты АО «Национальный научный кардиохирургический центр» недавно провели вторую успешную трансплантацию донорского сердца. Эта операция также стала первой по транспортировке сердца с дальнего расстояния. Донорское сердце находилось в пути  свыше 1200 км. Для реципиента донорское сердце доставлено из Алматы в уникальном медицинском оборудовании, которое имеется только в трёх клиниках Австралии, США и Германии, сообщает Служба центральных коммуникаций.

Сегодня в 18.00 ч. в Национальном научном кардиохирургическом центре состоится пресс-конференция на тему «Вторая успешная трансплантация донорского сердца в Казахстане».

Из первых уст присутствующие узнают, какую огромную работу по спасению жизни провела сплоченная команда, состоящая из различных медслужб Республики Казахстан.

Напомним, что Казахстан вошел в 27 стран мира, которые занимаются донорской пересадкой сердца. Первая успешная трансплантация  донорского сердца пациенту с хронической сердечной недостаточностью впервые в Казахстане проведена 8 августа 2012 года. Операция проведена ведущим кардиохирургом АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Юрием Пя с участием кардиохирурга из Чехии Жана Пирка. Донором для 38-летнего пациента  стала 46-летняя женщина, умершая от кровоизлияния в мозг. Сын донора дал письменное согласие. После этого согласия сотрудники республиканского научного центра неотложной медицинской помощи (РНЦНМП) и сотрудники кардиохирургии провели изъятия сердца и одной почки с последующей уже трансплантацией.

В современном мире трансплантология  является ключевым показателем состояния здравоохранения в стране - если выполняются операции по пересадке органов, значит, медицина этой страны находится на высоком уровне развития. В РК около 3000 человек стоит в листе ожидания на пересадку почки, порядка 170-200 казахстанцев ежегодно нуждается в пересадке печени, столько же - в пересадке сердца. Сложнейшие и дорогостоящие операции, которые казахстанцы вынуждены делать за рубежом, как показывает практика, могут выполнить и отечественные высококвалифицированные хирурги.

 

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: