Лента новостей
0

Жамишев предлагает ввести ограничения на перепродажу 10 соток, выделяемых под ИЖС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2013 23:03 Zakon.kz
По словам министра регионального развития Болата Жамишева, норму о праве казахстанцев на бесплатные 10 соток под ИЖС нужно обусловить.

Жамишев предлагает ввести ограничения на перепродажу 10 соток, выделяемых под ИЖС

 

Жамишев предлагает ввести ограничения на перепродажу 10 соток, выделяемых под ИЖС, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2013 23:03- Мое личное мнение, это норма (выделение 10 соток под ИЖС-ред.) может оставаться, но против нее, должны быть и обязательства. Например, норма не предполагает, что кому-то выделяют землю для перепродажи, чтобы обогатиться, все исключительного для индивидуального жилищного строительства, - считает министр регионального развития Б. Жамишев, - Если она останется, то она будет оговорена, что по ней могут быть ограничения.

Болат Жамишев рассказал, что в настоящее время этот вопрос обсуждается, в правительстве. Были даже предложения по исключению нормы, по выделению 10 соток под ИЖС.

- Но в мажилисе приняли решение, чтобы продлить заключение по данному законопроекту, чтобы определиться, - сказал министр, - Никому не нужен земельный участок, где не подведены коммуникации. Возможности подведения коммуникации в разных населенных пунктах разные. Если эта норма остается, то должны быть обязательства, четкие сроки строительства и не просто так, а с требованиями генплана, чтобы выполнить все обязательства, которые потом вытекают.

При наложении на право обязанностей, считаю, что такую норму можно было бы сохранить.

Министр подтвердил, что очередь на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство действительно большая. Причем территориально она распределяется неравномерно. Основные заявители  это жители областных центров, городов  Алматы и Астана.

Айнур Коскина, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: