Лента новостей
0

Я.Гейл: Улицы Алматы позволяют создать сбалансированную транспортную систему

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2013 19:26 Zakon.kz
Ян Гейл - консультант по городскому дизайну.

Я.Гейл: Улицы Алматы позволяют создать сбалансированную транспортную систему

 

Я.Гейл: Улицы Алматы позволяют создать сбалансированную транспортную систему, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2013 19:26Сегодня в Алматы известный архитектор и консультант по городскому дизайну Ян Гейл отметил, что в мегаполисе достаточно широкие улицы, которые позволят создать сбалансированную транспортную систему, передает корреспондент BNews.kz.

По его словам, алматинские улицы смогут вместить в себя и пешеходные тротуары, и велосипедные дорожки, и трамвайные пути и дороги для автомобилей.

«Я тут всего второй день и мне трудно что-либо говорить об Алматы, но я заметил, что дороги у вас позволяют изменить транспортную систему и сделать ее более комфортной для людей. У вашего города прекрасный потенциал», - сообщил в своем выступлении Я.Гейл.

Помимо этого, архитектор сравнил Казахстан с Россией, так как, по его мнению, «в этих странах «королем» является автомобиль».

«Когда я работал в Москве, я всегда шутил: «У вас свобода от социализма - это право парковаться, где угодно». Автомобили полностью разрушили городскую среду. Со временем стало привычным, что машины паркуются на тротуарах. За полтора года мы очистили улицу Тверскую от автомобилей. Сейчас там скамейки по всей улице, озеленение. Лучшее пространство для людей в городе, виден Кремль. Работа в этом направлении ведется до сих пор, мэр Москвы господин Собянин пропагандирует в городе культуру велосипедного транспорта. Ваш мэр также рассказал мне, что предпочитает данный вид транспорта», - заявил Я.Гейл.

Напомним, сегодня Алматы с лекцией посетил известный архитектор и консультант по городскому дизайну Ян Гейл, на его выступлении присутствовал и аким города Ахметжан Есимов.

Ян Гейл - консультант по городскому дизайну. Его работа сосредоточена на улучшении качества жизни в городах путем переориентации городского дизайна на пешеходов и велосипедистов. Я.Гейл участвовал во многих проектах городского дизайна по всему миру, в том числе в улучшении жизни в Нью-Йорке, Москве и Лондоне.

Алима Болатбек

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: