Лента новостей
0

СМК предлагает дочери узбекского президента Г.Каримовой политическое убежище

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2013 15:33 Zakon.kz
Казахстан не должен оставаться безучастным относительно политического будущего Узбекистана.

СМК предлагает дочери узбекского президента Г.Каримовой политическое убежище

 

СМК предлагает дочери узбекского президента Г.Каримовой политическое убежище, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2013 15:33Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) предложили Гульнаре Каримовой политическое убежище  в Казахстане. Принимая во внимание репрессии, развернувшиеся в отношении дочери узбекского Президента, мусульманские правозащитники считают необходимым выступить в ее защиту, сообщает пресс-служба СМК.

Руководство СМК и МКПЧ ЦА полагают, что Г. Каримова, получив соответствующий статус в Казахстане, может внести большой вклад в реформирование политического режима Узбекистана. Почувствовав на себе все прелести диктаторского режима, Гульнара Каримова, несомненно, постарается многое сделать для защиты прав человека в собственной стране.

К сожалению, нынешняя гуманитарная ситуация в Узбекистане оставляет желать лучшего. Когда-то эта страна представляла собой культурную столицу Средней Азии. Сегодня у многих людей Узбекистан ассоциирует с жестокой диктатурой, убийством и похищением политических лидеров, ужасными пытками в тюрьмах и эксплуатацией детей на хлопковых плантациях.

Мусульманские правозащитники считают, что предоставление политического убежища Г. Каримовой может положить начало новой внешнеполитической стратегии Казахстана, направленной на распространение демократии в Центральной Азии. Более того страна может выступить на международной арене в качестве форпоста свободы в регионе.

Казахстан не должен оставаться безучастным относительно политического будущего Узбекистана после ухода Ислама Каримова. Это было бы в высшей степени политической близорукостью. Предоставление политического убежища Гульнаре Каримовой может стать первым шагом на пути выстраивания диалога с будущими лидерами соседней страны.

Глава СМК и МКПЧ ЦА М. Телибеков направил государственному секретарю РК М. Тажину и Министру иностранных дел РК. Е. Идрисову письма, в которых призвал немедленно направить официальное предложение Г. Каримовой принять казахстанское гражданство.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: