Лента новостей
0

Глава МВД Латвии рассказал о расследовании обрушения ТЦ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2013 16:36 Zakon.kz
107 допрошенных, 100 мешков доказательств.

Глава МВД Латвии рассказал о расследовании обрушения ТЦ

 

Глава МВД Латвии рассказал о расследовании обрушения ТЦ, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2013 16:36В связи с обрушением торгового центра Maxima, расположенного в одном из спальных микрорайонов Риги, государственная полиция Латвии уже допросила более 100 человек, собрала 100 мешков доказательств и провела 58 экспертиз. Об этом в воскресенье в интервью программе «Ничего личного» на местном телеканале TV3 сообщил министр внутренних дел Рихардс Козловскис, передает NEWSru.com.

«Уже допрошено 107 человек - свидетели и люди, имеющие отношение к строительству торгового центра. Это как проектировщики, так и строители первой и второй части проекта», - цитирует ИТАР-ТАСС слова министра. По его словам, полиция будет работать на месте происшествия еще в течение ближайших суток, собирая доказательства. После к работе подключатся специалисты, которые будут проводить экспертизы.

Глава МВД заверил, что виновные в трагедии будут выявлены и понесут должное наказание. Ранее полиция возбудила уголовное дело о нарушении строительных норм, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на четыре года. Козловскис уверен, что в случае такого масштаба трагедии это неадекватное наказание. «Конечно, это вопрос квалификации преступления», - подчеркнул он.

 

Смерть большинства жертв была мгновенной

 

Смерть большинства погибших в результате обрушения крыши в торговом центре Maxima в Риге наступила мгновенно, сообщил глава МВД Латвии Рихард Козловскис в интервью телеканалу TV3.

«Согласно заключениям судмедэкспертов, большинство погибших под обломками Maxima в Золитуде умерли сразу в момент обрушения крыши здания», - цитирует слова Козловскиса РИА «Новости».

Трагедия в торговом центре Maxima произошла 21 ноября. Сначала обрушилась одна из стен и крыша здания. Позднее, когда территорию начали освобождать от завалов, рухнула еще одна стена. Затем произошло обрушение части крыши. По данным полиции, погибли 54 человека, в том числе трое спасателей. Около 40 человек получили травмы. Среди них - 13 сотрудников службы спасения. В больницах сейчас находятся 19 человек.

Также стало известно, что латвийская ассоциация журналистов призвала коллег не освещать похороны погибших в результате обрушения торгового центра Maxima в Риге. Ранее родственники погибших обратились к СМИ с просьбой не снимать похороны.

«Латвийская ассоциация журналистов призывает коллег уважать желание родных и близких жертв трагедии в Золитуде, и не отображать церемонии прощания в СМИ. Надеемся, что коллеги с пониманием отнесутся к этой просьбе. Просим журналистов в каждом отдельном случае заранее согласовывать свои действия с родными погибших», - говорится в сообщении, которое цитирует РИА «Новости».

 

Собрано около 600 тысяч долларов для пострадавших и родственников жертв

 

Крупнейшая благотворительная организация Латвии Ziedot.lv сообщила в воскресенье, что собрала уже более 300 тыс латов (около 600 тысяч долларов) для пострадавших и родственников жертв трагедии. Для этих целей открыт специальный счет в банке и телефон для пожертвований.

Еще 25 тысяч латов (50 тысяч долларов) семьям жертв ЧП выделил благотворительный фонд местного банка Rietumu, передает ИТАР-ТАСС. Пожертвования также собирает Латвийская Православная церковь.

Компенсации и пособия близким погибших и пострадавшим выплатят Рижская дума, торговая сеть Maxima, владельцы здания, где расположен торговый центр, а также строительная компания, которая его возвела. Государство выплатит по 50 тысяч латов (около 100 тысяч долларов) семьям погибших спасателей.

Кроме того, будут покрыты все расходы, связанные с организацией похорон. Помимо этого сеть Maxima приняла решение выделить детям погибших ежемесячную финансовую помощь в размере 500 латов (около 1 тыс. долларов) до достижения совершеннолетия. По данным Латвийской инспекции защиты прав детей, в результате трагедии 16 детей потеряли одного из родителей, еще трое остались сиротами - о них позаботятся их родственники.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: