Лента новостей
0

В Кызылординской области мужчина вернулся из СИЗО в гробу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 15:14 Zakon.kz
В центре криминального скандала оказались двое полицейских в Кызылординской области.

В Кызылординской области мужчина вернулся из СИЗО в гробу

 

В Кызылординской области мужчина вернулся из СИЗО в гробу, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 15:14В следственном изоляторе Жанакорганского РОВД погиб 34-летний мужчина. По официальной версии, Берик Кенжебеков повесился. Родные в это не верят.

Родные Берика Кенжебекова рассказывают, что 10 дней не могли добиться свидания с ним в СИЗО, а накануне получили тело мужа и брата в гробу.

АЛИМХАН КЕНЖЕБЕКОВ, БРАТ БЕРИКА КЕНЖЕБЕКОВА:

- Говорят, что он повесился на глазке камеры, но на его коленях, руках, на спине запекшаяся кровь, в области сердца тоже кровоподтек. У нас в Казахстане есть справедливость?!

По словам родных, история началась 4 месяца назад. Тогда Берика задержали по подозрению в хулиганстве, но полицейским пришлось отпустить мужчину после примирения с пострадавшей стороной. Однако 10 дней назад правоохранители пришли и снова забрали Кенжебекова в СИЗО, уверяет его супруга.

АЛТЫНШАШ ФАРИДИНОВА, СУПРУГА БЕРИКА КЕНЖЕБЕКОВА:

- К нам часто приходили вот эти полицейские Арлан Оркараев, и Еркебулан Битабаров угрожали, приходили даже без формы и требовали деньги. Один раз пришли в гражданке и сказали, что если деньги не дашь, мы тебя в тюрьму посадим.

По словам сотрудников ДВД, экспертиза показала, что Берик Кенжебеков действительно повесился. Причастные к ЧП оперуполномоченные отстранены от работы, на них возбуждены уголовные дела по статье халатность, повлекшая по не осторожности смерть человека.

САКЕН БАРИБАЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОСОБО ВАЖНЫМ ДЕЛАМ ДВД КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- На двух сотрудников возбуждены уголовные дела по статье 316 часть 2 уголовного кодекса Республики Казахстан, проводится расследование. Издан приказ начальника ДВД о проведении расследования деятельности РОВД и его действий его сотрудников.

Если вина полицейских будет доказана, им грозит от трех до 5 лет лишения свободы.

Ирина Абрамова, Молдир Кожахметова, Кайрат Рабаев

Кызылординская область

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: