Лента новостей
0

Евросоюз пока не закрывает двери для Украины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 20:03 Zakon.kz
Решение украинского правительства взять паузу и приостановить переговоры стало для Евросоюза сюрпризом.

Евросоюз пока не закрывает двери для Украины

 

Евросоюз пока не закрывает двери для Украины, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2013 20:03Европейский союз будет до последнего держать открытой возможность для Украины подписать соглашение об ассоциации, заявил комиссар ЕС по вопросам расширения Штефан Фюле во время видеоконференции в киевском представительстве Евросоюза, передает «Би-би-си Украина». «Мы готовы, и двери остаются открытыми», - сказал он.

В то же время решение украинского правительства взять паузу и приостановить переговоры стало для Евросоюза сюрпризом. «ЕС не вел бы переговоры так долго и серьезно, если бы мы могли предположить такое развитие событий», - отметил он.

По его словам, ЕС считает, что достаточно четко сформулировал свою готовность проявить солидарность с Украиной и помочь ей в решении сложностей с экономикой, в том числе и что касается осложнений в торговле с Россией.

В случае подписания соглашения между Украиной и ЕС у Украины было бы больше шансов получить помощь от МВФ, отметил Ш.Фюле.

Как отмечает «РБК-Украина», президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей заявили, что вопрос о подписании СА между Украиной и ЕС все еще находится на повестке дня.

Еврокомиссар по исследованиям, инновациям и науке Мойра Гейган-Куинн накануне заявила, что Европейский союз продолжит кооперацию с Украиной, несмотря на решение властей страны приостановить диалог об ассоциации с ЕС.

«Это не вопрос о вступлении или невступлении, это вопрос нашего соседства и нашей кооперации на континенте, на котором мы находимся. Мы все удаляем большое внимание тому, чтобы работать и взаимодействовать с нашими соседями. То, что будет принято в Вильнюсе, будет принято в Вильнюсе», - сказала она.

Отметим, что 21 ноября Украина объявила о приостановлении процедуры подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивируя свое решение экономической ситуацией в стране.

Как сообщалось, 21 ноября кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите «Восточное партнерство» в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу. Из-за этого страну охватили акции протеста. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: