Лента новостей
0

За 5 лет подростковая преступность в Костанайской обл снизилась в 2 раза

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 15:35 Фото: zakon.kz
В режиме on–line подполковник полиции ответил на вопросы пользователей сайта kostanaypolice. kz.
Начальник отдела ювенальной полиции Александр Пороховой принял участие в интернет - конференции в ДВД Костанайской области, сообщает пресс-служба ведомства.
Граждане активно пользовались возможностью задавать вопросы по теме подростковой преступности. Александр Анатольевич рассказал, что в текущем году подростками было совершено 245 преступлений и правонарушений. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество преступлений снизилось на 18 %.

Многие вопросы касались ответственности несовершеннолетних. Например, по отношению к несовершеннолетнему могут быть приняты меры воспитательного воздействия: передача под надзор родителей или опекунов, возложение обязанности загладить причиненный вред, а также ограничение досуга и установление особых мер поведения, - отметил подполковник полиции

Касательно вопросов о профилактике мелких правонарушений, полковник полиции уточнил, что за распитие алкогольных напитков подростками или появление их в пьяном виде в общественных местах предусмотрен штраф 1 МРП.

Множество вопросов были связаны с запретом на нахождение несовершеннолетних в ночное время на улицах и в общественных местах.

- Если несовершеннолетние (до 18 лет) находятся в данных местах без законных представителей с 23 00 до 6 часов утра, то родители подростков будут привлечены к ответственности. Однократное нарушение влечет за собой предупреждение. Если нарушение будет совершено повторно в течение года, на родителей налагается штраф в размере 5 МРП.

По словам Александра Порохового, ответственность также предусмотрена и в отношении администрации увеселительных заведений, в которых в ночное время находятся подростки.

- Должностные лица развлекательных заведений могут быть привлечены к штрафу в размере от 5 до 40 МРП. За повторное нарушение – от 20 до 100 МРП.

Если несовершеннолетний совершит преступление или правонарушение, при доставлении в органы внутренних дел в обязательном порядке должны быть вызваны родители ребенка или его законные представители. Только при их присутствии полицейский вправе производить опрос и выяснять все обстоятельства происшествия, - отметил Александр Пороховой.

Всего в ходе Интернет конференции поступило более 20 вопросов от пользователей интернета.

С начала года полицейские области провели более 10 интернет конференций и ответили в режиме on-line более чем на 300 вопросов

граждан. Как отметили в полиции, Интернет общение становится все более востребованным и формат такой работы будет расширен.

Александр Верстюк
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: