Лента новостей
0

В Алматы создали электронную базу этнокультурных объединений города

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2013 21:04 Фото: zakon.kz
Главная цель проекта - сохранение обычаев и традиций всех этносов, проживающих в Республике Казахстан.
В рамках социального проекта "Бізді біліп қой – Знай наших" Корпоративным фондом "Болашак" по городу Алматы" была создана электронная база этнокультурных объединений города Алматы, сообщает КФ "Болашак".

В базу, помимо контактной информации об этнокультурных объединениях, включены эскизы национальных костюмов этносов, разработанные художником–постановщиком игрового кино высшей категории Умирзаком Шмановым. На сегодняшний день в Казахстане нет прецедентов подобной базы костюмов этносов.

По словам директора Корпоративного фонда "Болашак" по городу Алматы Баян Болат, изначально планировалось создать просто базу с контактными данными этнокультурных объединений, но в последствии появилась идея добавить эскизы национальных костюмов. "Мы дважды организовывали круглые столы, куда приглашали представителей этнокультурных объединений города Алматы. Вместе с ними мы прорабатывали всю информацию об особенностях национальных костюмов этносов. Для создания эскизов к работе привлекли художника – постановщика игрового кино высшей категории Умирзака Шманова, который вручную прорисовывал все детали костюмов. Изначально наш проект нацелен на содействие сохранению ценностей этносов, проживающих в Казахстане и, на наш взгляд, национальный костюм является одним из главных факторов, характеризующий тот или иной этнос наравне с языком и традициями. Надеемся, что благодаря этой базе жители города Алматы будут знать об этнокультурных объединениях, действующих в нашем городе", - сказала Б.Болат.

На основе электронной базы создается мобильное приложение "Бізді біліп қой - Знай наших" на казахском, русском и английском языках для платформ iOS и Android. Это первая игра для смартфонов, цель которой - информирование казахстанцев, пользователей данного приложения, об этносах, проживающих в нашей стране.

Суть приложения заключается в том, что пользователю будет предложено собрать национальный костюм того или иного этноса, состоящий из 3-х элементов. После выполнения задания, будет всплывать информация об истории появления данного костюма. Приложение планируется ориентировать на разные возрастные категории в зависимости от сложности заданий.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: