Лента новостей
0

Автомобили для казахстанских депутатов закупают по завышенным ценам

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2013 16:51 Фото: zakon.kz
Скандал с госзакупками докатился до Парламента.
В Астане выяснилось, что автомобили для казахстанских депутатов закупают по завышенным ценам. За каждую служебную машину бюджет переплачивает несколько миллионов тенге.  Подробности этих подозрительных сделок  неожиданно озвучил главный мажилисмен страны, передает телеканал КТК.   

Нурлан Нигматулин, Председатель Мажилиса Парламента РК:

- Закупаем мы их у отечественных товаропроизводителей в Усть-Каменогорске. Ни с того, ни с сего, с перепугу, аккурат на четыре миллиона тенге увеличивается цена того же автомобиля. И он автоматически становится неконкурентоспособным.

Как известно, все министерства и ведомства обязаны закупать для своих руководителей автомобили исключительно казахстанской сборки. И вот, как выяснилось, производители этим пользуются и сознательно завышают цены на машины представительского класса, вынуждая тем самым бюджетные организации переплачивать сотни миллионов тенге. По словам Нигматулина, о происходящем все прекрасно знают. И вот сейчас все эти схемы правительство изо всех сил пытается искоренить. Сегодня министр финансов лично представил депутатам новый законопроект о госзакупках. Бахыт Султанов считает, что этот документ полностью исключит все злоупотребления в этой сфере. Депутаты, в свою очередь, все поправки одобрили, правда, пока только в первом чтении.
Артем Петров


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: