Лента новостей
0

В Казахстан прибыла миссия Всемирной таможенной организации

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2013 18:00 Фото: zakon.kz
Работа Миссии продлится до конца ноября 2013 года и по мнению экспертов, будет способствовать упрощению таможенных операций и процедур, развитию транзитного потенциала Республики Казахстан.
Деятельность Миссии Всемирной таможенной организации (ВТамО) началась в нашей стране с рабочей встречи с Председателем Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан.

В составе миссии технический атташе Под-директората по упрощению процедур Всемирной таможенной организации, эксперт в области политики Управления рисками и безопасности Департамента налогообложения и таможенного союза (TAXUD) Еврокомиссии, сообщает пресс-служба КТК МФ РК.

Основными целями Миссии являются оценка состояния и экспертиза функционирования института Уполномоченных экономических операторов в Казахстане, соответствие его международным стандартам, а также выработка рекомендаций и плана мероприятий по дальнейшему развитию.

В ходе встречи стороны обозначили основные цели и приоритеты предстоящей работы по оценке реализации института Уполномоченных экономических операторов в нашей республике.

Уполномоченный экономический оператор (УЭО) - это определенная категория лиц, пользующаяся доверием таможенных органов, которым предоставляется возможность пользоваться специальными упрощенными процедурами.

На сегодняшний день это самая передовая международная практика доверительного сотрудничества государства и бизнеса, которая значительно увеличивает поступления в республиканский бюджет и позволяет оптимизировать использование ограниченных ресурсов таможенной службы, а также увеличить внешнеторговый товаропоток.

Зарождение и первые шаги к созданию института УЭО в Казахстане были сделаны еще в 2005 году. После чего, при вступлении в Таможенный союз, была заложена законодательная база и возможность применения специальных упрощений для уполномоченных экономических операторов.

Практика показала, что использование упрощенной процедуры позволило значительно сократить срок таможенной очистки, сократить затраты для УЭО, при этом увеличив поступления таможенных платежей в республиканский бюджет.

Необходимо отметить, что все принимаемые таможенными органами меры по развитию института уполномоченного экономического оператора доказали свою эффективность.

Так, анализ деятельности УЭО за девять месяцев т.г. показал следующее:

- объем импорта в стоимостном выражении, осуществляемый УЭО, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 93%;

- объем импорта в количественном выражении увеличился на 143%;

- сумма уплаченных УОЭ таможенных платежей и налогов увеличилась на 82%;

- среднее взыскание таможенных платежей и налогов с 1 транспортного средства выше аналогичного показателя по другим импортерам (не относящихся к УЭО) на 38%.

Работа Миссии продлится до конца ноября 2013 года и по мнению экспертов, будет способствовать упрощению таможенных операций и процедур, развитию транзитного потенциала Республики Казахстан и, в конечном итоге, приведет к ускорению движения товаропотоков на границе.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: