Лента новостей
0

Хозяйства СКО возобновили завоз КРС из-за рубежа

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2013 17:53 Фото: zakon.kz
Крестьянские хозяйства Северо-Казахстанской области, которые в прошлом году были вынуждены уничтожить импортированных из Австрии племенных коров, вновь завозят КРС из-за рубежа.  
- В КХ «Леонов» завез 200 голов скота из Америки, - сказал на брифинге в службе центральных коммуникаций в Астане аким СКО Самат Ескендиров, -  С  первого дня мне задавали вопросы про убытки. Но это собственность была «Казагро», это скот был поставленный в лизинг и договора заключенные нашим оператором - национальной компанией. На уровне управления «Казагро» и  «Казагрофинанса» была достигнута договоренность, что сельхозпредприятия, которые были лизингополучателями не понесут никаких убытков.

Самат Ескендиров заверил, что аграрии СКО вновь заинтересованы в поставке племенного скота.  
Напомним, осенью прошлого года высокопродуктивное поголовье КРС в количестве 722 головы  было импортировано из Австрии в два хозяйства Аккайынского района СКО - КХ «Леонов» и ТОО «Полтавское». Их приобретение обошлось в сумму, превышающую полтора миллиона евро. Согласно контракту, скот был поставлен на карантин, в ходе которого специалисты РГП «Республиканская ветеринарная лаборатория» и Национального центра по ветеринарии преподнесли неприятнейший сюрприз. Ветеринары заявили, что обнаружили у парнокопытных вирус Шмалленберга и возбудитель вирусной диареи. В связи с этим известием был поставлен вопрос об уничтожении всей партии скота вместе с приплодом.
Айнур Коскина, Астана 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: