Лента новостей
0

Бывший бортпроводник засудит Австралию за свою болезнь Паркинсона

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.12.2013 22:31 Фото: zakon.kz
 Возможно, что болезнь начала развиваться из-за инсектицидов, которые по настоянию правительства распылялись в самолетах, чтобы не допустить распространения различных болезней, например, малярии.
Бывший бортпроводник австралийской авиакомпании Qantas Бретт Воллус (Brett Vollus) нанял юриста, чтобы подать иск к правительству страны за его болезнь Паркинсона. Как сообщает Agence France-Presse, Воллус предполагает, что у него начала развиваться болезнь из-за инсектицидов, которые по настоянию правительства распылялись в самолетах, чтобы не допустить распространения различных болезней, например, малярии.

Воллус, работавший в Qantas на протяжении 27 лет, решил обратиться к юристам после того, как его врач сказал, что в своей практике нередко встречался именно с бывшими бортпроводниками.

Юриста, которого нанял Воллус, зовут Таня Сегелов (Tanya Segelov); она прославилась в частности тем, что выиграла в 2010 году иск к East-West Airlines, доказав, что у ее клиента, также бортпроводника, началась болезнь дыхательных путей (respiratory damage) из-за выхлопных газов авиационных двигателей. По словам Сегелов, у Воллуса не может быть наследственной болезни Паркинсона, так как никто из его родственников этой болезнью не страдал.

Сегелов добавила, что некоторые страны до сих пор распыляют в своих самолетах инсектициды, поэтому дело может вызвать резонанс не только в Австралии. В пример юрист привела Индию.

В правительстве Австралии уже заявили, что настаивали на использовании в самолетах исключительно тех средств, которые одобрила Всемирная организация здравоохранения. Без распыления химикатов, подчеркнули чиновники, существовал риск привнесения в Австралию не только малярии, но и, скажем, желтой лихорадки.

В профсоюзе транспортников Австралии, в свою очередь, отметили, что обсудят возможность подачи коллективного иска, если подтвердится связь между распылением инсектицидов и заболеваниями бортпроводников. В профсоюзе призвали всех, кто считает себя пострадавшим от распыления, обратиться к ним.

Болезнь Паркинсона — неизлечимое, хроническое и медленно прогрессирующее заболевание непонятной природы, сопровождающееся разрушением нейронов в центральной нервной системе.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: