Лента новостей
0

В Алматы штрафуют кинотеатры за запрет проносить свои напитки и еду

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2013 20:37 Фото: zakon.kz
Оштрафованы уже 10 кинотеатров.
Социальные сети помогли алматинцам узнать о своих правах. Несколько дней подряд в Интернете активно распространялась информация о том, что запрет на пронос своих напитков и еды в казахстанских кинотеатрах - не законен. Волна жалоб на администрацию кинозалов обрушилась нешуточная. 10 кинотеатров уже оштрафованы, сообщает телеканал "Алматы".

Месяц назад у Василия Калабина от похода в кинотеатр остались неприятные впечатления. Его не пустили на сеанс с едой, которую он купил в соседнем магазине, а не на территории кинотеатра.

Василий КАЛАБИН:

- С посторонней продукцией мне не разрешили заходить в зал, мне сказали оставить продукцию. То есть, они сразу на кассе говорили, что вход в зал разрешен только с продукцией, купленной на территории кинопарка.

Только неделю назад Василий узнал, подобными запретами руководство кинотеатров нарушает закон "О конкуренции", который существует с 2008 года. Сразу же обратился с жалобой в антимонопольное агентство. Здесь говорят, что Василий не единственный, кого возмущает, что заносить свой поп-корн в кинозал нельзя. Антимонополисты провели расследование, по его результатам за последний месяц около 10 кинотеатров заплатили штрафы, каждый по полмиллиона тенге.

Сауле МАХАТОВА, гл. специалист отдела мониторинга и анализа товарных знаков Антимонопольной инспекции по г.Алматы:

- Все кинотеатры почти на стадии рассмотрения этого дела уже нам в письменном виде подтвердили, что устранили эти объявления, вывески они удалили, сейчас не размещаются эти запреты.

Кинотеатру, в котором не пустили Виталия со своей едой, тоже грозит штраф за созданную монополию. Однако своей вины они так и не признают.

Эльмира, администратор кинотеатра:

- По идее мы не запрещаем заходить со своей едой, пусть это будет какой-нибудь «Бургер кинг» или «Кола», то есть, мы вообще не запрещаем.

Многим любителям большого экрана, удобных кресел и объемного звука, как естественно не хочется переплачивать в кинобарах. Ведь стоимость продуктов и напитков здесь в два раза выше, чем в обычном магазине.

В антимонопольном агентстве предупреждают, что своих внутренних правил в кинотеатрах быть не должно. В случае, если есть нарушение рекомендуется зафиксировать на фото и видео запрет на пронос еды и напитков и написать жалобу на руководство кинотеатра.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: