Лента новостей
0

Иран планирует построить трубопровод для экспорта газа в Европу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2013 05:28 Zakon.kz
Турция и Иран могут достигнуть прогресса в сложных вопросах электроэнергетики.

Иран планирует построить трубопровод для экспорта газа в Европу

 

Иран планирует построить трубопровод для экспорта газа в Европу, фото - Новости Zakon.kz от 14.12.2013 05:28Иран собирается построить трубопровод для транспортировки газа в Европу, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. При этом, по его словам, импорт иранского газа уже запланировали пять европейских стран, пишет Hurriyet Daily News.

Одновременно он указал, что Турция и Иран могут достигнуть прогресса в сложных вопросах электроэнергетики.

Однако Т.Йылдыз никаких подробностей о маршруте и протяженности планируемого Ираном трубопровода он не привел.

Кроме того, турецкий министр выразил надежду на улучшение отношений между странами в связи со смягчением внешней политики Ирана. Турция также намерена двигаться в данном направлении. Как отметил Т.Йылдыз, может быть достигнут прогресс в области энергетики.

По словам министра, страна рассчитывает на возможность импорта энергии из иракской части Курдистана с помощью нового трубопровода. В частности, был подготовлен предварительный договор по трехстороннему соглашению. Однако пока вице-премьер по энергетике Ирака Хусейн аль-Шахристани и премьер иракского Курдистана не выразили заинтересованности в данном механизме.

Ранее, 24 ноября, Иран подписал историческое промежуточное соглашение с группой «5+1» (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция, Германия), касающееся ядерной программы республики. Стороны выработали план действий, который предполагает смягчение санкций против Ирана в обмен на ограничение его атомной программы. Мировые державы надеются, что сделка позволит сдержать продвижение Ирана к возможному созданию ядерного оружия и выиграть время для выработки полноценных договоренностей.

В случае снятия санкций газ из Иран может составить конкуренцию российскому.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: