Лента новостей
0

Правительственная неделя в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.12.2013 02:31 Zakon.kz
 Казахстан стабильно развивался в 2013 году, с Нового года повышаются пенсии и социальные выплаты
Казахстан расширяет военно-техническое сотрудничество с Россией. Правительство готовится к решению проблемы дефицита воды в предстоящие десятилетия. Для предпринимателей будут установлены требования по созданию производств, отвечающих современным требованиям. Социально-экономическое развитие Казахстана в 2013 году было стабильным.

В понедельник, 23 декабря, министр регионального развития Болат Жамишев совершил рабочую поездку в Алматы, где посетил подведомственные предприятия - Казахский НИИ сейсмостойкого строительства и архитектуры в Алматы, АО «Казводоканалпроект» и городской департамент государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования. Затем министр ознакомился с ходом работы на ряде объектов жилищного строительства, с результатами реализации Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Акимату Алматинской области дано поручение завершить строительство ряда жилых комплексов, а также провести работы по строительству инфраструктуры юго-западных микрорайонов в Талдыкоргане.

Министр обороны Адильбек Джаксыбеков в понедельник находился в Москве, где встретился со своим российским коллегой Сергеем Шойгу. В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы двустороннего военно-технического сотрудничества и взаимодействия оборонно-промышленных комплексов двух стран. Отмечалось, что товарооборот в области вооружения между двумя странами впервые достиг отметки в 140 миллионов долларов США. В этом году подписан Договор о военно-техническом сотрудничестве, приняты решения по дальнейшему развитию Единой региональной системы ПВО Казахстана и России, аренде и порядку использования Россией испытательных полигонов Казахстана, приобретению Казахстаном перспективной военной техники российского производства.

Во вторник, 24 декабря, на заседании Правительства была принята Государственная программа управления водными ресурсами. Министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров доложил, что к 2040 году, из-за ожидаемого сокращения ежегодных трансграничных притоков и роста потребления в сельском хозяйстве, общий объем дефицита воды в стране может составить 12,2 миллиарда кубометров в год. Проблема может быть решена путем реализации ряда мероприятий в сельском хозяйстве, промышленности и ЖКХ. Программой предусмотрен ряд мер по снижению ожидаемого дефицита за счет модернизации инфраструктуры, а также водосбережению и повышению эффективности водопользования. При этом, после реализации этих мер останется дефицит в объеме около 2,7 миллиарда кубометров воды, или 22 процента, который будет покрыт за счет межбассейновой переброски водных ресурсов, а также за счет сокращения посевов влагоемких культур. Значительным источником воды могут служить подземные ресурсы. Кроме того, Программой предусмотрен пересмотр тарифов на воду, в целях ее эффективного использования. Общий бюджет Программы составит 8,2 триллиона тенге.

В среду, 25 декабря, на совещании по вопросам развития системы технического регулирования и метрологии в Эталонном центре, Премьер-Министр Серик Ахметов подверг критике работу Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий в части исполнения законодательных норм в сфере метрологии. В частности, по вопросу об отсутствии метрологических служб в отраслевых государственных органах, о чем говорил председатель Комитета Биржан Канышев, Премьер заметил, что необходимо четко прописать эту норму в законодательстве, чтобы была ответственность руководства этих госорганов.

Кроме того, Премьер отметил, что в Казахстане строятся мясоперерабатывающие комплексы, не отвечающие современным требованиям. Например, в таком комплексе, построенном компанией «Астана агропродукт» несколько лет назад, полностью соблюдены все стандарты и условия переработки продукции.

«А недавно введенные, турецкого производства или китайского, занимаются тем, что лишь бы мясо разрубить, разрезать его и засунуть в какой-нибудь холодильник, вот и все. Где требования к качеству продукта, к его хранению?» - спросил С. Ахметов.

Премьер подчеркнул, что необходимо требовать от предпринимателей строить свои предприятия по современным стандартам. Иначе продукция этого предприятия не будет конкурентоспособной даже в рамках Таможенного союза.

В ходе совещания С.Ахметов поручил не экономить средства на совершенствовании системы технического регулирования и метрологии и отметил необходимость создания отечественных современных лабораторий по выдаче сертификата качества продукции.

В четверг, 26 декабря, на пресс-конференции в Астане рассказали об итогах социально-экономического развития страны в 2013 году. Первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев отметил, что Правительство сумело обеспечить рост экономики в текущем году на уровне 6 процентов. Инфляция снизилась, по сравнению с ноябрем 2012 года, на 1,2 процентных пункта, и составила 4,7 процента. Безработица также снизилась с 5,8 процента в конце 2012 года до 5,2 процента в декабре 2013 года. Рост объема инвестиций в основной капитал составил 8,7 процента. Объем сданного в эксплуатацию жилья до конца года составит 6,8 миллиона квадратных метров. Министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев сообщил, что рост ВВП по итогам 2013 года ожидается на ранее запланированном уровне 6 процентов.

В пятницу, 27 декабря, на заседании Правительства был принят Комплексный план развития Жезказганского региона Карагандинской области.

Премьер-Министр С.Ахметов отметил, что Комплексный план призван не только диверсифицировать экономику, но и произвести серьезную модернизацию существующих промышленных предприятий - в первую очередь, корпорации «Казахмыс», потому что она отходит от традиционных технологий выплавки медеплавильной продукции и переходит на новые технологии, что позволит более эффективно использовать существующий сырьевой запас.

В последний день рабочей недели объявлено о повышении размеров пенсионных выплат из уполномоченной организаций и социальных выплат из Государственного фонда социального страхования в 2014 году.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: