Лента новостей
0

Прохождение отопительного периода на контроле Комитета госэнергонадзора МИНТ РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.01.2014 17:09 Zakon.kz
Очередное совещание в режиме видеоконференции прошло в Комитете госэнергонадзора МИНТ РК.
В обсуждении прохождения отопительного сезона и графика ремонтных работ на объектах энергетики в текущем году приняли участие представители МРР, НДЦ АО «KEGOC», АО «Самрук Энерго», АО «НК «Казахстан Темир Жолы», энергопредприятий и местные исполнительные органы власти, сообщает пресс-служба Комитета государственного энергетического надзора и контроля МИНТ РК.

 В целом, Единая энергетическая система Казахстана работает стабильно, за исключением переборов мощности Узбекской энергосистемой. На Экибастузской ГРЭС-1 в работе 4 блока, на Экибастузской ГРЭС-2 – 2 блока, на электростанции АО «ЕЭК» - 8 блоков, на Жамбылской ГРЭС – 2 блока. На топливных складах накоплено 5,1 млн. тонн угля, что на 16% выше уровня прошлого года. Мазута накоплено 171 тыс. тонн, что на 46% больше соответствующего периода прошлого года.    Этот запас соответствует утвержденным Правительством Нормам эксплуатационного запаса топлива в осенне-зимний период для энергопроизводящих организаций.

Вместе с тем, в начале нового года произошло технологическое нарушение в Западно-Казахстанской области. Аварию на электрических линиях спровоцировал резкий перепад температуры и высокая влажность. Благодаря совместной работе энергетиков, сотрудников службы МЧС и представителей местных органов исполнительной власти подача электроэнергии в населённые пункты пострадавших областей была восстановлена.

В частности,  крайне неудовлетворительно отмечается прохождение отопительного периода по ГКП «Теплокоммунэнерго». Запас угля по ТЭЦ-1 составляет 15 суток при норме 20 суток. Также, запас угля ТЭЦ г.Кентау составляет 16 суток при норме 20. Кроме того, капитальный ремонт основного оборудования предприятием «Кентау Сервис» в текущем году не предусматривается. Несоблюдения температурных графиков работы тепловых сетей при понижении температуры наружного воздуха отмечены по гг. Балхаш, Жезказган, Семей, Костанай, Кентау.

Подводя итоги совещания, председатель Комитета Арман Турлубек подчеркнул, что процесс прохождения отопительного сезона находится на постоянном контроле Госэнергонадзора МИНТ РК.

Кроме того, был обсужден план ремонтных работ на объектах энергетики уже на следующий отопительный сезон. Комитетом выявлено неисполнение периодичности ремонтов по основному оборудованию, рядом энергопредприятий Актюбинской, Акмолинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Мангистауской, Северо-Казахстанской областей, гг. Астана, Алматы. Кроме того, отмечены низкие объемы ремонтных работ в Костанайской области на «Житикаракоммунэнерго». В этой связи акиматам рекомендовано детально изучить запланированные работы на 2014г. и привести в соответствие с утвержденными Правилами организации и технического обслуживания, и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций, тепловых и электрических сетей. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: