Лента новостей
0

Дистанционное обучение в Казахстане со временем может вытеснить заочное обучение - МОН

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.02.2014 21:22 Zakon.kz
150 тысяч казахстанских студентов из 520 тысяч обучается на заочном отделении. 
С развитием дистанционного обучения со временем необходимость в заочной форме обучения в казахстанских ВУЗах может отпасть, считает вице-министр образования и науки республики Тахир Балыкбаев, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Есть такое задание, чтобы мы побольше привлекали рабочую молодежь для получения высшего образования. Сегодня его (заочное) закрыть полностью нельзя, но использование новых технологий, в том числе дистанционных, это позволит нам повысить качество образования в этом направлении. Поэтому это вопрос серьезный. Если будет хорошо развита система дистанционного обучения, может через какое-то время необходимость сама отпадет", - сказал Балыкбаев на брифинге в понедельник. 

При этом он отметил, что пока заочная форма образования отменяться не будет. "Заочное образование нас очень сильно волнует, потому что там качество образования оставляет желать лучшего. Но с другой стороны полностью отменить заочное образование - объективно такой ситуации нет", - заверил вице-министр. 

По его данным, сейчас порядка 150 тысяч казахстанских студентов из 520 тысяч обучается на заочном отделении. По заочному обучению выделяются места только на  педагогические специальности, порядка 1 тысячи мест из 35 тысяч грантов, по госзаказу. Самостоятельно поступают на заочное около четверти абитуриентов.

"Поэтому полностью закрыть это направление пока такого не будет", - добавил Балыкбаев. 

В свою очередь глава Минобрнауки Аслан Саринжипов добавил, что основным критерием для министерства выступает не форма обучения в ВУЗах, а качество. "Здесь я хотел бы подчеркнуть, что мы не акцентируем внимание на форме обучения, мы будем акцентировать внимание на качестве обучения, будь то очное или заочное", - сказал министр. 

"Если качественное обучение - вопросов нет. Если есть вопросы некачественного образования, продажи дипломов и оценок, с этим мы мириться не будем. Ни в очной форме, ни в заочной. Другое дело, что отдельные вузы превращают это (заочное образование) в источник получения дохода. Здесь есть вопросы", - заключил Саринжипов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: