Лента новостей
0

Казахстан и Китай усилят торгово-экономическое сотрудничество

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.02.2014 20:35 Zakon.kz
К такому решению стороны пришли сегодня в Пекине по итогам 7-го заседания Подкомитета по торгово-экономического сотрудничеству Комитета по сотрудничеству Казахстана и Китая.
Казахстан и Китай заявили о намерении расширить и усилить торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. 

В первой половине дня в здании Министерства коммерции КНР состоялись встречи сторон в узком и расширенном составах.

Вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Тимур Жаксылыков сообщил, что в ходе заседания был рассмотрен широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества. «Были освещены области, которые могут стать наиболее перспективными для взаимных инвестиций, и где оба правительства готовы оказать свою поддержку», - отметил Т.Жаксылыков.

«Уверен, что у нас огромный потенциал для расширения и усиления нашего взаимовыгодного сотрудничества. Считаю, что реализация тех договоренностей, которых мы достигли, придаст качественное наполнение нашим двусторонним отношениям в преддверии визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай», - подчеркнул руководитель казахстанской делегации.

По словам вице-министра, Китай - важнейший торгово-экономический партнер Казахстана, и между странами очень быстрыми темпами растет товарооборот, развивается инвестиционное и технологическое сотрудничество. В этой связи вопросы, которые рассматривались сегодня, имеют огромное значение для экономики и бизнеса.

В частности, поднимались вопросы сотрудничества в сельском хозяйстве: поставки нашего зерна, муки и другой сельскохозяйственной продукции в Китай, развитие транзитного потенциала в части экспорта нашей продукции через Китай на рынки Юго-Восточной Азии.

Затрагивались вопросы транзита и логистики, развитие транспортной инфраструктуры, в частности, строительства зернового терминала на казахстанско-китайской границе и терминала в порту Ляньюньган. Кроме того, были рассмотрены вопросы развития инфраструктуры МЦПС «Хоргос», расширения инвестиционного и финансового сотрудничества.

По итогам встреч сторонами подписан Протокол 7-го заседания Подкомитета по торгово-экономическому сотрудничеству Комитета по сотрудничеству РК и КНР.

В заседании Подкомитета принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в КНР Нурлан Ермекбаев.

Руслан Сулейменов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: