Лента новостей
0

Казахстанские спортсмены не смогли оправдать ожиданий болельщиков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2014 22:52 Zakon.kz
Единственную бронзу стране принес фигурист Денис Тен.
В минувшее воскресенье официально завершилась сочинская Олимпиада. В медальном зачете сборная Казахстана заняла последнее, 26-е место, если не считать стран, которые не завоевали ни одной медали. 

Напомним, перед началом Игр чиновники отмечали, что Казахстан рассчитывает как минимум на две медали. Председатель Агентства РК по делам спорта и физической культуры Тастанбек Есентаев отмечал, что олимпийская сборная способна вести конкурентную борьбу в шести видах спорта: лыжные гонки, биатлон, фристайл-могул, конькобежный спорт, фигурное катание и сноуборд. Основные надежды возлагались на фигуриста Дениса Тена и конькобежца Дениса Кузина. Силу казахстанской команды отмечали и в Международном олимпийском комитете.

Дизайнеры, создававшие форму для сборной, кроме традиционных герба и флага, добавили элементы наскальных рисунков, чтобы защитить спортсменов от нечистой силы и злых духов. В итоге как раз наряды олимпийцев и не подкачали – они вошли в девятку лучших костюмов сочинской Олимпиады.

А вот спортсмены не смогли оправдать ожиданий болельщиков. Бронза заслуженного мастера спорта Казахстана Дениса Тена в фигурном катании, вызвавшая бурю восторга дома, оказалась единственной наградой команды на этих Играх. Напомним, что в госагентстве по делам спорта и физической культуры олимпийцам пообещали денежные премии за каждую завоеванную медаль: 250 тысяч долларов - за первое, 150 тысяч долларов - за второе, 75 тысяч долларов - за третье место. После случившейся 11 февраля девальвации в стране стали шутить о том, что олимпийцы просто не хотят обременять бюджет.

Эксперты отметили, что, несмотря ни на что, сборная выступила очень неплохо. «И даже одна бронзовая медаль – это уже повод для гордости». Однако проблемы остались, и, безусловно, есть над чем работать. В числе прочих было высказано мнение, что единственной медалью Казахстан обязан российской звезде Евгению Плющенко, который снялся с соревнований из-за травмы, в результате чего выиграл казахстанец Денис Тен.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: