Лента новостей
0

Оптовых поставщиков куриного яйца в ВКО уличили в ценовом сговоре и оштрафовали

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.03.2014 17:02 Zakon.kz
Дело в отношении еще одного предпринимателя сейчас находится на рассмотрении в суде.
В Восточно-Казахстанской области трёх оптовых поставщиков куриного яйца привлекли к ответственности за ценовой сговор и оштрафовали, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, осенью прошлого года продавцы подняли цены на свой товар на 5-10 процентов одновременно, чем привлекли к себе внимание антимонопольщиков. Специалисты Антимонопольной инспекции по ВКО провели расследование и передали дело о ценовом сговоре в суд. 

- По трем из четырех субъектов решение уже вынесли, - рассказал заместитель руководителя ведомства Мурат Оспанов. - Согласно постановлению суда, руководители этих фирм должны будут выплатить штраф в размере пяти процентов от своей монополистической деятельности. Кроме того, весь доход от незаконной деятельности будет конфискован. 

Специалисты антимонопольной инспекции отмечают, что сами оптовики не признали себя виновными. В суде они пытались доказать, что ценового сговора не было. Однако, как показало расследование, цены на яйца, которые работники четырех предприятий ввозили из разных регионов Казахстана и Алтайского края РФ, поднялись в один и тот же период на пять-десять процентов. 

По делу четвертого поставщика яиц, по информации антимонопольной инспекции, судебные разбирательства состоятся в ближайшее время. 

Зарина Жумагалиева
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: