Лента новостей
0

В Алматы проходит круглый стол по вопросам Евразийской интеграции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2014 18:09 Zakon.kz
 В его работе принимают участие ученые, экономисты, руководители вузов, предприятий, финансовых и научных институтов, а также представители общественных организаций и экспертного сообщества. 
Сегодня в Алматы в здании университета «Туран» проходит круглый стол на тему: «Актуальные вопросы Евразийской интеграции», передает корреспондент BNews.kz

Организаторы круглого стола - Институт экономики комитета науки МОН РК и университет «Туран». В его работе принимают участие ученые, экономисты, руководители вузов, предприятий, финансовых и научных институтов, а также представители общественных организаций и экспертного сообщества. В их числе председатель Ассоциации финансистов Казахстана Серик Аханов, директор Палаты предпринимателей Алматы Ерлан Стамбеков, президент Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры Есенжол Алияров и др.

Участники форума обсуждают перспективы развития Евразийской интеграции. В частности, уже отмечено, что Евразийский Союз позволит улучшить общий инвестиционный климат в Казахстане, России и Беларуси. Экономического объединение обеспечит более комфортные условия для развития бизнеса, позволит увеличить объем промышленного производства и создаст новые рабочие места. 

Участники форума отмечают, что внешнеторговый товарооборот Алматы со странами Таможенного союза за 2013 год составил 8,6 млрд долларов, тогда как в 2012 году эта цифра составляла 7,5 млрд тенге. Ректор университета «Туран» Рахман Алшанов подчеркнул, что Казахстан готов создать конкурентную экономику. «Для этого наша страна должна иметь возможности для развития своих торговых отношений и более расширенный рынок сбыта. Поэтому важно создавать экономические союзы с соседними государствами. Евразийская интеграция укрепит национальную экономику и будет способствовать повышению политического веса нашей страны на мировой арене», - добавил Р. Алшанов.

По итогам круглого стола будет принята резолюция о появлении нового объединения, построенного на принципах добровольности и равноправия, призванного решить задачу формирования взаимовыгодного единого экономического пространства, что соответствует долгосрочным интересам Казахстана. 

Алиби САРУАР

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: