Лента новостей
0

Изменения и дополнения в законодательство Республики Казахстан

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2014 23:22 Фото: zakon.kz
Юрист

Продолжение исследовательской работы.

ЧАСТЬ ШЕСТАЯ.

В наши дни законностью принято считать соблюдение и исполнение предписаний Конституции РК, законов и соответствующих им иных правовых актов всеми гражданами и должностными лицами на территории Казахстана.

Права лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, служит не только одним из способов защиты и отстаивания им своих прав и законных интересов в уголовном процессе, но и является гарантией всестороннего, полного и объективного расследования и рассмотрения уголовного дела, а также принятия по нему законного решения.

Государство обязано предотвращать и пресекать в положенном порядке посягательства, способные навредить и причинить нравственные страдания потерпевшего. Обеспечивать ему возможность отстаивать законные интересы и права любыми позволенным законом способами. Этап доследственной проверки для потерпевшего начинается либо с момента подачи заявления о возбуждении уголовного дела, либо по факту совершения в отношении него противоправных действий. Действующим правом в РК являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, ст.4 . Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод, ст.13. В соответствии с конституционными принципами в отраслевом законодательстве УПК содержит нормы, имеющие основы, определяющие значение для всего судопроизводства и отдельно его частей.

Строгое соблюдение норм, регулирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве, служит важной гарантией реализации лицом, пострадавших от преступления своего конституционного права на доступ к правосудию, судебную защиту и компенсацию причинивших ему ущерб. Права потерпевшего, одинаковы с правами всех других участников в деле лиц, это закреплено Конституцией, все равны перед законом и судом ст.14 .

Лицо, пострадавшее от преступлений и правонарушений, признается потерпевшим независимо от его гражданства, возраста, физического или психического состояния и иных данных о его личности, а также независимо от того, установлены ли все лица, причастные в совершении преступного деяния или правонарушения. Обязательное решение о признании лица потерпевшим принимается либо по его заявлению, либо по инициативе органа уголовного преследования, при наличии любого вреда. Наличие данных дающих основание полагать, что преступлением, правонарушением нанесен тот или иной вид вреда, достаточно для признания лица потерпевшим.

На практике нередки случаи, когда лицо, пострадавшее от преступного посягательства, длительное время не может оформить свой процессуальный статус потерпевшего и тем самым, получить необходимый комплекс прав и обязанностей, что является недопустимым.

Юридические коллизии создают неудобства в правоприменительной практике, затрудняют пользование законодательством, создают условия для коррупции. Противоречивость законодательства, двойственность терминов все больше затрудняют реализацию принятых законов, она служит также питательной средой для злоупотреблений в системе государственной власти.

В связи с этим, в целях объективного и правового осуществления задач в уголовно-процессуальном законодательстве и неукоснительного соблюдения норм Конституции считаю, целесообразно внести изменения и дополнения в ч.1 ст.75 УПК , изложив ее в следующей редакции:

1. Потерпевшим в уголовном процессе в обязательном порядке подлежит признанию лицо, в отношении которого есть основание полагать, что ему непосредственно преступлением, а по материалам доследственной проверки непосредственно правонарушением причинен моральный, физический или имущественный вред.

Внести изменения и дополнения в ч.3 ст.75 УПК изложив ее в следующей редакции:

3. Лицо признается в уголовном процессе потерпевшим с вынесением соответствующего постановления с момента возбуждения уголовного дела, а по материалам доследственной проверки после основания полагать, что правонарушением причинен моральный, физический и имущественный вред. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно, если есть основание полагать, что последнему нанесен, моральный, физический или имущественный вред. Если после признания лица потерпевшим будет установлено отсутствие оснований для его пребывания в этом положении, орган, ведущий уголовный процесс, своим постановлением прекращает участие лица в деле в качестве потерпевшего.

Если на момент рассмотрения материалов отсутствуют сведения о лице, которому преступлением, правонарушением причинен вред, решение о признании принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Внести изменения и дополнения в п.2, 9 ч.6 ст.75 УПК изложив ее в следующей редакции:

2) давать показания на родном языке или языке, которым владеет; отказаться свидетельствовать против самого себя и близких родственников. При согласии потерпевшего давать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последствий отказа от этих показаний.

9) знакомиться с протоколами следственных действий, производимых с его участием, и подавать на них замечания. По первому требованию получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы.

Дополнить ч.6 ст.75 УПК пунктами 23,24 изложив ее в следующей редакции:

23) В случае признания потерпевшим юридического лица его права вправе осуществлять представитель.

24) Обжаловать приговор, постановление, определение суда и решения органа уголовного преследования, приносить жалобы на действия (бездействия) и решения органа уголовного преследования, прокурора и суда.

Защита интересов потерпевшего зависит от возможности знать суть предъявленного обвинения, а также конкретные результаты предварительного расследования и судебного разбирательства. С целью предоставить потерпевшему все необходимые возможности для защиты его интересов закон, обязан наделить его правом, знакомиться с материалами дела касающихся его интересы. В уголовно-процессуальном контексте понятие «обеспечение государственного доступа потерпевшего к правосудию» должно рассматриваться как возложение на орган уголовного преследования, прокурора, суда своевременного беспрепятственного получения информации об основных процессуальных решениях и активно влиять на ход и результаты процесса с целью справедливого разрешения уголовного дела и наказания виновного.

На стадии расследования потерпевшему и другим участникам процесса нередко приходится преодолевать чинимые органом уголовного преследования процессуального нарушения через подачи на эти действия (бездействия) жалоб и ходатайств, которые к сожалению рассматриваются в затягивающие сроки, тем самым существенно ущемляя процессуальные права участников процесса.

Жалоба в науке уголовного процесса именуется официальное требование, о производстве каких-либо процессуальных действий или принятии тех или иных процессуальных решений, адресованное государственному органу или должностному лицу ведущему производство по уголовному делу или на действия (бездействия) должностного лица адресованное прокурору или суду для принятия процессуального решения.

Конституционные принципы правосудия предполагают неукоснительное следование процедуре уголовного преследования, что гарантирует соблюдение процессуальных прав участников уголовного судопроизводства. С целью расширения процессуальных прав участников уголовного процесса, что должно создавать условия для реализации принципа состязательности и равноправия сторон в уголовном судопроизводстве и обеспечить защиту их прав и законных интересов считаю, необходимо внести ряд дополнений и изменений в действующий УПК .

Внести дополнения и изменения в ч.6,4 ст.102 УПК изложив ее в следующей редакции:

6. Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении орган, ведущий уголовный процесс, прокурор выносит мотивированное постановление, которое доводится до лица, незамедлительно после вынесения постановления на ходатайство средствами связи в получении ответа нарочно. В случае отсутствия средств связи, заявителю ответ направляется почтовой связью или на электронную почту либо же факсом в день вынесения постановления. Решение по ходатайству может быть обжаловано по общим правилам подачи и рассмотрения жалоб, установленным настоящим Кодексом.

4. Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению органом уголовного преследования, прокурором непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству невозможно, оно должно быть разрешено не позднее трех суток со дня заявления. В случаях не представляющих возможности рассмотрения ходатайства в течении суток орган уголовного преследования, прокурор обязаны указать в постановлении объективные причины побудивших в рассмотрении ходатайства в трое суток.

Внести изменения и дополнения в ч.2 ст.108 УПК изложив ее в следующей редакции:

2. Прокурор района, города и области обязан рассмотреть жалобу в течение трех суток с момента ее получения. Жалобы о нарушении закона при задержании, ареста, обыске, выемке, наложении ареста на имущество, привлечении в качестве обвиняемого, отстранении от должности, а также применении пытки, насилия, угроз либо нарушении права на защиту подлежат рассмотрению в течение суток с момента их получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до семи суток с извещением об этом лица, подавшего жалобу. В рассмотрении жалобы сроком в семь суток прокурор, обязан указать причины, побудившие в рассмотрении подлежащих к исключительным с приложением обоснованных доводов и аргументов в ответе на жалобу. О принятом решении по жалобе последний извещается средствами связи в получении ответа нарочно, в отсутствии средств связи ответ заявителю направляется почтой, или на электронную почту либо факсом в день вынесения решения.

Дополнить ч.2 ст.108 УПК пр. 2-1 изложив следующей редакции:

2-1. Генеральный прокурор и его заместители, а также руководители ведомств и учреждений Генеральной прокуратуры г.Астана обязаны рассмотреть жалобу в течение семи суток с момента ее получения. Жалобы о нарушении закона при задержании, ареста, обыске, выемке, наложении ареста на имущество, привлечении в качестве обвиняемого, отстранении от должности, а также применении пытки, насилия, угроз либо нарушении права на защиту подлежат рассмотрению в течение трех с момента их получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до пятнадцати суток с извещением об этом лица, подавшего жалобу. О принятом решении по жалобе последний извещается средствами связи в получении ответа нарочно, в отсутствиисредств связи ответ направляется заявителю почтой, или на электронную почту либо факсом в день вынесения решения.

Дополнить ч. 2 ст.31 УПК пр. 2-1 , изложив ее в следующей редакции:

2-1. Каждый подозреваемый, обвиняемый и потерпевший по материалам уголовного дела имеет право на подачи ходатайства и жалобы на действия (бездействия) органа уголовного преследования, прокурора и суда.

Правосудие по самой своей сути может признаваться таковым лишь при условии, что оно отвечает требованиям справедливости и обеспечивает эффективное восстановление в правах, устанавливая порядок его отправления, обязан предусмотреть механизм (процедуру), который гарантировал бы вынесение законных, обоснованных и справедливого решения органом уголовного преследования и судом.

В целях недопущения со стороны уголовного преследования факта фальсификации доказательств в ходе осмотра, обыска, выемки и для обеспечения полноты защиты прав и законных интересов лиц участвующих в уголовном процессе, представляется целесообразным внести изменения и дополнения в ч.7 ст.232 УПК изложив в следующей редакции:

7. До начала производства обыска или выемки следователь, дознаватель обязан предъявить постановление об их производстве. После предъявления постановления о производстве лицу (лицам) следователь, дознаватель обязан определить круг лиц участвующих в производстве обыска, определить задачу каждого, о чем занести в протокол обыска всех участвующих лиц в нем. Посторонние лица обязаны, покинут место обыска. Обеспечить процессуальный порядок проводимого обыска, недопущению посещения посторонних лиц в проводимом обыске. Отлучение участвующих в производстве обыска лиц без ведома следователя, дознавателя недопустимо. За несоблюдение установленных требований части 7 данной статьи виновные в этом несут установленные законом ответственность.

Внести изменения в ст.184 УПК дополнив частью 1, 2 изложив ее в следующей редакции:

1. Решение по заявлению или сообщению о преступлении и правонарушений должно быть принято не позднее трех суток со дня его поступления и прошедший регистрацию в КУЗИ. В необходимых случаях для получения дополнительных сведений, истребования документов или иных материалов, проведения осмотра, выемки предметов или документов, имеющих значение для дела, экспертизы этот срок может быть продлен следователем, дознавателем, органом дознания до 15 дней. В исключительных случаях для принятия процессуального решения по уголовному делу - до двух месяцев, продлевается только прокурором на основании целесообразности и объективности, собранных по материалу дела доказательств либо отказывается в продлении.

2. В исключительных случаях для принятия процессуального решения по материалам доследственной проверки только органа дознания вышеназванный срок вправе продлевается прокурором до одного месяца.

 Вышеперечисленные изменения и дополнения внесенные в уголовно-процессуальный кодекс обязует должностных лиц правоохранительной системы наделенных государственно-властными полномочиями на обеспечение законности и правопорядка в защите личности и общества а также в обеспечении надлежащей реализации норм материального права. Вместе с тем данные изменения отвечающие принципу законности, критериям справедливости и разумности устранят пробелы в уголовно-процессуальном законодательстве создающие почву для коррупции.

Конец шестой части работы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: