Лента новостей
0

Фестиваль «Алматы – Гүл қала» собрал рекордное количество участников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2014 15:06 Zakon.kz
Алматинцы и гости мегаполиса по достоинству оценили цветочное оформление праздника, территория которого в этом году была увеличена почти втрое.
Вчера в парке имени Первого Президента состоялся IV ежегодный фестиваль цветов «Алматы – Гүл қала». По предварительным подсчетам мероприятие посетили свыше 100 тысяч человек, сообщает пресс-служба акима города.

Культурно-массовое мероприятие в духе карнавала стартовало в 11 часов. Алматинцы и гости мегаполиса по достоинству оценили цветочное оформление праздника, территория которого в этом году была увеличена почти втрое. Ярмарка-выставка была представлена широким ассортиментом цветов. В этом году в ней участвовали свыше 90 компаний – это рекордное количество участников по сравнению с прошлыми конкурсами. 

Наряду с этим, в течение всего дня для посетителей действовали детская и фото - зоны, кинотеатр под открытым небом. Специально для юных алматинцев были организованы представления кукольных театров, мастер-классы по созданию цветочных букетов, тематические викторины и конкурсы, а также цирковые выступления дрессированных собак и конный балет.

Зона «модульных» садов с актерами по-прежнему была в центре внимания гостей фестиваля. Из 8 садов – 3 ландшафтных, 3 экзотических и 2 флористических. Специальный гость фестиваля – театр маски, гротеска и буффонады из Санкт-Петербурга «Странствующие куклы господина Пэжо» представил сразу несколько представлений – карнавальное шествие и интерактивный перформанс. 

Открывая торжественную часть фестиваля, аким Алматы Ахметжан Есимов отметил растущую популярность мероприятия не только в стране, но и далеко за ее пределами. 

«Ежегодно география участников фестиваля расширяется. В этом году в Алматы приехали флористы из России, Украины, Франции, Голландии и других стран. Сейчас площадь городских цветников составляет более 200 000 квадратных метров. Сегодня мы можем уверенно сказать, что Алматы - это город цветов. Фестиваль - это не только выставка цветов, но и праздник, на котором общаются алматинцы», - сказал Ахметжан Есимов.

Победителем в конкурсе флористов-профессионалов стала алматинка Оксана Хан.
Фестиваль «Алматы – Гүл қала» по традиции завершился праздничным фейерверком в 22.00.












Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: