Лента новостей
0

Для детей с диагнозом лейкоз и гемофилия прошел мастер-класс от ведущих деятелей искусств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2014 15:16 Zakon.kz
Терапия изобразительным творчеством для детей с тяжелыми заболеваниями проводится в Астане впервые.
Известный казахстанский художник Марат Бекеев и скульптор Эдуард Казарян с 21 по 23 мая 2014 года в рамках проекта «Мечта» провели в Астане мастер-классы, которые стали для детей своего рода арт-терапией и были направлены на оказание им психологической поддержки и помощи в реабилитации. Терапия изобразительным творчеством для детей с тяжелыми заболеваниями проводится в Астане впервые, но в Алматы такие мероприятия уже были. Так в 2013 году состоялся проект под символичным названием «Птица», которая нынешней весной преобразилась в «Мечту» и прилетела на радость всем детям в столицу Казахстана.

«Мечта» - это продолжение цепочки мастер-классов в рамках более масштабного проекта «Наведение мостов между Востоком и Западом». Организаторами мероприятия выступили Общественный фонд «MPL», Общественный фонд «Исмет», Национальный научный центр Материнства и Детства (НЦЦМиД). Мероприятие также было поддержано Представительством фармацевтической компании «Пфайзер» в Казахстане, Посольством Казахстана во Франции и Музеем современного искусства г. Астана.

«Мы постарались совместить в нашем проекте культурно-гуманитарную программу по изобразительному искусству с арт-терапией, как направлением в медицине. С одной стороны, в процессе рисования дети повышают свои творческие способности, раскрепощаются, фантазируют, получают удовольствие от общения друг с другом и с художниками, а с другой, - дают выход негативным эмоциям, отвлекаются от будней больничных коек и приемов лекарств, направляют свою энергию в положительное русло», - пояснила директор фонда «MPL» Лариса Инджуджян.

В октябре подобное мероприятие планируется провести в Алматы, а затем все работы вместе с рисунками ранее состоявшихся проектов «Рождение 2011» и «Птица 2013» будут объединены в одну выставку, которая пройдет в конце года в Страсбурге.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: