Лента новостей
0

Алматы третий год подряд лидирует по итогам ЕНТ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.06.2014 21:10 Zakon.kz
Всего по Казахстану высший балл получили только 4 школьника.
Сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов встретился с выпускницами алматинских школ – Айганым Абдижапар из 178 лицея и Асией Марат из 159 гимназии, которые в этом году по итогам ЕНТ набрали максимальные 125 баллов и стали обладательницами «Алтын белгі», сообщает пресс-служба акима Алматы.

Аким Алматы поздравил выпускниц с высокими результатами и пожелал дальнейших успехов в учебе. Глава мегаполиса отметил, что в городе создаются все условия для получения качественного современного образования.

«За последние годы финансирование сферы образования выросло более чем в два раза. Если в 2008 было выделено 22,2 млрд. тенге, то в текущем году – 46,9 млрд. тенге. За это время построено 14 новых школ и 4 пристройки к школам. Все они оснащены самым современным оборудованием. В городе тысяче лучшим учителям выделяется специальная премия», - сказал Ахметжан Есимов.

Средний балл по Единому Национальному тестированию в г. Алматы составил 93,4 (в прошлом году - 87,25), что значительно больше среднего республиканского показателя. Пять выпускников алматинских школ набрали 124 балла. Кроме того, 173 выпускника подтвердили знак «Алтын белгі». 1831 школьник (37,4%) из 35 школ набрали более 100 баллов, это выше прошлогоднего показателя на 14,1%.

Таким образом, Алматы уже третий год подряд занимает первое место по итогам ЕНТ среди остальных регионов Казахстана.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: