Лента новостей
0

Расположение единого финрегулятора в Алматы закономерно - эксперт

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2014 02:02 Фото: zakon.kz
Создание такого центра поспособствует финансовому развитию данного региона, обмену опытом с иностранными коллегами. 
Алматы, являясь финансовым центром Казахстана, обладает всеми необходимыми инфраструктурными предпосылками, чтобы стать финансовым центром ЕАЭС. Об этом корреспонденту BNews.kz рассказал управляющий партнер консалтинговой компании Deloitte Марк Смит. 

«В принципе не секрет, что казахстанский финансовый сектор, включая регулятора в лице Национального банка и ранее отдельно существовавшего Комитета по финансовому надзору, выделялся своей новизной и уровнем развития среди всех стран постсоветского пространства, поэтому создание единого финансового регулятора именно в Алматы лично для меня является закономерным», - сказал М.Смит. 

Он уверен, что создание такого центра поспособствует финансовому развитию данного региона, обмену опытом с иностранными коллегами. Эксперт выделил и другие преимущества - это развитие инфраструктуры, увеличение занятости населения, повышение уровня образования и заинтересованности населения. «Потенциально могут быть снижены издержки посредством создания единых для всех стран центров обработки, хранения данных, ведения истории о кредитах, что приведет к удешевлению банковских услуг для всего населения», - отметил М.Смит. Он добавил, что это также позволит повысить мобильность граждан, так как проще будет менять место жительства, получать кредиты в другой стране и т.д.

«Создание единого регулятора может привести к снижению расходов, связанных с вхождением на рынок Казахстана, делая Казахстан более привлекательным, например, упрощая процесс получения рабочих разрешений или снимая некоторые существующие ограничения или требования. Например, получение обязательного разрешения от Нацбанка для иностранных инвесторов, которые хотят приобрести более 20% доли в финансовых организациях», - добавил М.Смит. 

Он также рассказал, что многие финансовые организации России или Беларуси будут вынуждены открывать представительства или филиалы в Алматы, чтобы быть вовлеченными в дискуссии при формировании законодательных или иных требований единым регулятором. Однако, по словам Смита, это могут оказаться формальные представительства, открытые только с этой целью участия, а не ведения бизнеса и оказания услуг. Эксперт добавил, что финансовые организации России уже достаточно активны на казахстанском рынке в особенности последние несколько лет, более того, интерес со стороны российских финансовых организаций только растет.  
Алиби Саруар
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: