Лента новостей
0

Звезды стали пропагандировать Олимпиаду 2022 в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.07.2014 19:51 Zakon.kz
Столица Белых Игр. Исполком Международного олимпийского комитета официально утвердил Алматы в качестве кандидата на право принять зимние Олимпийские игры 2022 года. 
Вместе с мегаполисом на проведение Игр претендуют Осло и Пекин. Шансы нашего мегаполиса на победу, эксперты оценивают высоко. В городе уже есть многие необходимые для Олимпиады спортивные объекты.

Вдоль алматинских улиц установили билборды на которых известные казахстанцы пропагандируют Олимпиаду 2022 года. Горожане уверены, что в борьбе за ее проведение мегаполис одержит победу, тем более, что он явный фаворит. В Пекине и Осло Олимпийские игры уже проходили. А в Алматы успешно проведены несколько мировых соревнований - это Азиада 2011 года, Чемпионат мира по бенди и этапы Кубка мира по прыжкам с трамплинов. К тому же в городе имеется вся спортивная инфраструктура, техническая комиссия Международного олимпийского комитета высоко оценила действующие объекты. Практически все они находятся в черте города, а это большое преимущество.

«Медео и Шымбулак практически в черте города находятся, также Дворец спорта имени Балуана Шолака, Ледовая арена, раскаточный каток «Олимп», кроме того к Универсиаде-2017 строятся три объекта: Ледовый дворец на 12 тысяч мест с раскаточным катком на 5 тысяч мест, легкоатлетическая деревня», - сообщил руководитель отдела Управления физической культуры и спорта Алматы Асхат Багаев.

Осло принимал Белую Олимпиаду в 1952 году, а в Пекине в 2008 году прошла летняя. Принимать у себя главные зимние соревнования не только престижно, но и экономически выгодно, заявляют эксперты. А перед этим событием в 2017 году Алматы будет принимать у себя спортсменов и болельщиков Универсиады. Так что это мероприятие станет генеральной репетицией главного спортивного события.

«Олимпийские игры - это самые крупные комплексные мероприятия на планете, которые включают в себя подготовку 22 направлений, обеспечивающих качественное проведение Игр. В основном это вопросы, связанные с улучшением обстановки для жителей этого города, улучшение всей инфраструктуры», - отметил вице президент Национального олимпийского комитета РК Павел Новиков.

Большого финансирования не потребуется. В Алматы нужно будет построить лишь санно-бобслейный комплекс, если решение Международного оргкомитета будет в нашу пользу.

«Шансы Алматы у нас, мы уверены, есть. Дело в том, что на 70% все спортивные объекты готовы, и плюс уже строятся три объекта, два из них - спортивные, один - это олимпийская деревня. Поэтому есть все шансы, будем бороться, будем доказывать», - сказал председатель Агентства РК по делам спорта и физической культуры Тастанбек Есентаев.

Столицу 24-х Зимних Игр назовут в июле следующего года в Малайзии. А до этого делегации Международного олимпийского комитета посетят все города-кандидаты для изучения их спортивного прогресса.

Айерке Ермек, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы»

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: