Лента новостей
0

Агентство РК по защите прав потребителей ограничило ввоз детских игрушек в Казахстан

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2014 02:55 Zakon.kz
На сегодняшний день реализуются игрушки неизвестного происхождения с превышением содержания допустимого уровня формальдегида до 6 раз, фенола до 9 раз, превышения значения показателя максимального звука в  1,5 раза.

Агентством РК по защите прав потребителей 10 июля 2014 года введены  временные санитарные меры по ограничению ввоза и реализации на территории Республики Казахстан детских игр и игрушек, несоответствующих требованиям, установленными техническими регламентами Таможенного союза. Об этом ИА Zakon.kz сообщает со ссылкой на пресс-службу Агентства.

По результатам мониторинга, Агентством установлено, что на сегодняшний день на потребительском рынке республики, реализуются игрушки неизвестного происхождения с превышением содержания допустимого уровня формальдегида до 6 раз, фенола до 9 раз, превышения значения показателя максимального звука в  1,5 раза,  а также  несоответствующие по органолептическим показателям.

В этой связи Агентство обращает Ваше внимание на особенную важность и ответственность при выборе игрушки для вашего малыша. Будьте бдительны и не рискуйте здоровьем, психологическим состоянием и жизнью вашего ребенка. При покупке игрушек требуйте сертификат соответствия или другие сопроводительные документы, а также обращайте внимание на качество и маркировку продукции.

Если Вы располагаете какой-либо информацией по небезопасным и некачественным  игрушкам (сомнительный сертификат соответствия, упаковка, этикетка и др.) можете обратиться в Агентство, либо представить материалы на электронный адрес dtr.rabiga@mail.ru. 

Территориальными подразделениями областей, городов Алматы и Астаны Агентства проводится работа по информированию субъектов предпринимательства, независимо от форм собственности, занимающихся производством и реализацией вышеуказанной продукции. Также проводится широкая разъяснительная работа с потребителями.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: