Лента новостей
0

Общественность ВКО за прозрачность деятельности недропользователей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2014 16:12 Zakon.kz
Восточно-Казахстанская область является важнейшим в Республике регионом с развитой горнодобывающей и металлургической промышленностью. 
Сделать прозрачной деятельность добывающих компаний и расходование исполнительной властью регионов денежных средств  за использование недр предложила общественность Восточно-Казахстанской области, сообщает ИнфоЦентр ВКО.

«Анализ эффективности доходов от добычи природных ресурсов в РК» - под таким названием в Семее прошел семинар с участием НПО, представителей власти и бизнеса. Семинар организован в рамках проекта «Инструменты ИПДО для оценки воздействия добывающих компаний на окружающую среду в ВКО» при поддержке Центра ОБСЕ в Астане. Целью семинара стало изучение инициатив в области повышения прозрачности в сфере добывающих отраслей, ознакомление с отчетностью по Инициативе прозрачности добывающих отраслей (ИПДО), методикой анализа отчетности по ИПДО и получение практических рекомендаций по анализу данной отчетности.

В семинаре приняли активное участие руководители общественных объединений, таких как «Поколение», «Исток», социологического центра, а также представители добывающих компаний и компаний-производителей стройматериалов. Отдел государственного экологического контроля г. Семей представлял помощник госэкологического инспектора. 

«Семинар проводится по разработанной Орхусским центром ВКО методике анализа отчетности по инициативе прозрачности добывающих отраслей, - сообщила тренер-консультант, директор ОФ «Центр развития местного самоуправления», председатель Орхусского центра ВКО Надежда Сафонова. - Задача Орхусских центров в Казахстане способствовать реализации Орхусской конвенции в нашей стране, касающейся праву граждан на доступ к экологической информации, принятию решений по экологическим вопросам и доступу к правосудию. Сегодняшний семинар, касается вопроса доступа к информации, поскольку цель его рассказать о том, как добывающие компании оказывают влияние на экологию, какие платят с этого налоги, и что мы с этого имеем».

Реализуемый проект направлен на повышение общественного интереса к отчётности ИПДО и будет способствовать широкому обсуждению вопросов баланса интересов добывающих компаний и местного населения, а также обоснованному выбору целесообразных и реалистичных моделей устойчивого развития.

Идея проекта заключается в разработке и продвижении удобной для общественности методики анализа национальной отчётности по ИПДО. На примере Восточно-Казахстанской области планируется показать, каким образом можно использовать данные отчётности для разработки управленческих решений по снижению экологических рисков, возникающих при добыче природных ресурсов.

Восточно-Казахстанская область является важнейшим в Республике регионом с развитой горнодобывающей и металлургической промышленностью. И сегодня не вызывает сомнений тот факт, что изменения окружающей среды оказывают негативное воздействие на человека. Поэтому в настоящее время активно развиваются идеи проведения мониторинга социальных программ, выполняемых исполнительной властью, роста ответственности бизнеса перед обществом за экологическое состояние региона.

Для защиты экологических прав человека выработаны различные национальные и международные механизмы.

Один из механизмов привлечения к участию в управлении доходами от использования природных ресурсов гражданского общества является EITI(ИПДО) - международный стандарт прозрачности доходов от добывающих отраслей промышленности.

По своей сути, Инициатива прозрачности добывающих отраслей представляет новый мировой стандарт, который поддерживает совершенствование управления в странах, богатых полезными ископаемыми. Основной принцип стандарта заключается в тщательной сверке и публикации всех данных о платежах компаний и доходах правительств от добычи нефти, газа и полезных ископаемых.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: