Лента новостей
0

Музеи ЗКО за год посещают посещают более 25 тыс человек

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.07.2014 01:23 Zakon.kz
Весомую долю слушателей составляют дети.
В этом году Западно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей и его филиалы посетили 17 700 человек, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЗКО. Было проведено 835 экскурсий, 8 лекций, 11 общественных мероприятий, 8 выставок. 

Как сообщил директор Западно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея Абил Жоламанов, для удобства посетителей в залах размещены информационные киоски, которые дают возможность получать необходимую информацию на двух языках, функционирует сайт музея olke.kz, где в режиме онлайн можно пройти виртуальный тур по экспозициям музея. Также ко Дню Астаны был реализован специальный проект «Виртуальный экскурсовод» с использованием новейших мультимедийных технологий.

В областном музее весьма богатый фонд, насчитывающий 125214 единиц хранения. Как отметила заведующая отделом массовой работы и экскурсионных услуг областного музея Айсулу Койшина, для экспонатов из фонда поддерживаются специальные условия хранения, так как каждый исторический артефакт требует обращения бережного и осторожного.

«В день у нас может проходить 24 – 25 экскурсий. Отрадно, что весомую долю слушателей составляют дети. Можно отметить, что с каждым годом число наших посетителей увеличивается, среди них есть и те, кто приходит к нам постоянно, не пропуская ни одной выставки», – сказала Айсулу Койшина.

В настоящее время музеем инициирована акция по сбору вещей и предметов советского времени.

«Ранее нами было собрано немало артефактов ранних исторических периодов, но сейчас 21-й век, и получается, что советское время осталось неохваченным. Поэтому в апреле мы объявили акцию, в ходе которой собираем предметы, способные проиллюстрировать эту историческую эпоху. Горожане очень живо поддержали наше начинание, начали приносить нам вещи и мебель: классическую школьную форму, фартуки, барабаны и горны, пионерские галстуки, предметы интерьера, то есть все, что производилось и использовалось с начала века вплоть до 80-х годов. В декабре акция завершится, и будет создана большая выставка, на которую мы традиционно ждем всех наших посетителей»,-рассказала заместитель директора областного музея Марина Мурзагалиева.

Самым первым на эту акцию откликнулся житель города Нарик Капашев, который сдал в музей радио, походную флягу, трофейную ложку выпуска 1937 года и бритву в футляре.
Сергей Романов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: