Лента новостей
0

Дефицит бензина в РК создан искусственно - ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.08.2014 01:42 Zakon.kz
В условиях искусственного сдерживания реализации бензина АИ-92 на рынке РК, наблюдается рост потребления бензина АИ-95
ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері» (КМГО) прокомментировало ситуацию на розничном рынке ГСМ, сообщает КазИнформ.
Как ранее сообщалось, в июне КМГО определено единым оператором по поставке нефтепродуктов из РФ. Ограничение на импорт нефтепродуктов из Российской Федерации в Республику Казахстан было введено в июне 2014г. в целях обеспечения динамичных поставок нефтепродуктов в рамках утвержденного баланса нефти и нефтепродуктов РФ и РК на 2014г.

Динамика импорта автобензина из РФ в РК в январе-мае 2014г. несла риски превышения согласованных индикативным балансом объемов беспошлинных поставок нефтепродуктов.

Фактическое ограничение импорта из РФ в РК было введено в июне 2014г., отменено - 29 июля 2014г. Фактический объем ввоза бензина из РФ в РК в июне-июле 2014г. составил 43,2 тыс. тонн.

«Одной из вероятных причин дефицита бензина на розничном рынке РК может выступать сдерживание реализации самими участниками рынка в ожидании повышения предельных розничных цен на рынке РК. Информация о грядущем повышении постоянно появляется в различных СМИ», - отметили в КМГО.

Текущие запасы бензина АИ-92 на нефтебазах гг. Алматы, Уральска, Костаная по состоянию на 15.08.2014г. составляют (по данным АО «Информационно-аналитический центр нефти и газа): в г. Алматы и Алматинская области - 20 050 тонн, ЗКО - 2 427 тонн, Костанайской области - 8 946 тонн.

Как сообщает КМГО, вышеуказанных запасов бензина марки АИ-92 достаточно для обеспечения потребностей данных регионов в течение 7-10 дней. Учитывая, что ежесуточная отгрузка бензина АИ-92 с НПЗ РК составляет 5,5-5,8 тыс. тонн, оснований для возникновения тотального дефицита в РК нет.

«В условиях искусственного сдерживания реализации бензина АИ-92 на рынке РК, наблюдается рост потребления бензина АИ-95, что может вызвать определенный дисбаланс данного вида топлива в условиях ограниченного внутреннего производства бензина АИ-95», - подчеркивают в компании. 

С целью стабилизации внутреннего рынка нефтепродуктов КМГО в июне-июле т.г. поставил в РК 21 тыс. тонн АИ-92 и 33 тыс.тонн дизтоплива несмотря на возможный отрицательный экономический эффект.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: