Лента новостей
0

Алматы и Туссон намерены углублять отношения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2014 19:32 Zakon.kz
В ходе посещения вертолетного завода «Boeing» стороны рассмотрели вопросы технологического и инвестиционного сотрудничества. 
На прошлой неделе состоялся визит Посла РК в США Кайрата Умарова в города Феникс и Меса, шт. Аризона, в рамках которого были проведены встречи с руководством и бизнес кругами штата, сообщает пресс-служба МИД РК.

На встрече с Губернатором штата Дженис Брюер стороны обсудили перспективы налаживания торгово-экономических отношений и углубления культурных связей между Аризоной и заинтересованными регионами Казахстана. В штате, как известно, расположен город Туссон, который является побратимом южной столицы Казахстан - Алматы.

Учитывая схожесть климатических особенностей и структуры экономики штата и отдельных областей РК, казахстанский дипломат отметил хороший потенциал расширения взаимного торгово-инвестиционного сотрудничества и налаживания регулярного обмена опытом в области диверсификации экономики. За годы своего развития американский штат сумел не только добиться появления новых перерабатывающих секторов экономики, которые образовались вокруг традиционных отраслей (добыча и экспорт меди, хлопка, металлов и др.), но также качественно развить сектор услуг (образование, медицина, финансовые услуги и др.). Это способствовало переводу многими американскими корпорациями, такими как «Boeing», «Honeywell», «Timken» и др., ряда своих подразделений в различные города штата.

В контексте налаживания партнерства в области культуры и углубления побратимских отношений между Алматы и Туссоном стороны обсудили планы организации в первой половине ноября концерта Симфонического оркестра г. Алматы под руководством выдающегося казахстанского скрипача Марата Бисенгалиева в Туссоне. Ожидается, что вышеуказанный симфонический оркестр посетит США в период с 8 по 12 ноября в рамках мировой премьеры произведений «Абай» и «Шакарим» Карла Дженкинса. Руководство штата выразило поддержку идее проведения концерта, организация которого, несомненно, внесет ощутимый вклад в долгосрочное сотрудничество между РК и штатом.

В ходе своей поездки в Аризону Посол К.Умаров встретился с представителями компаний «Boeing», «CAE-Oxford», «Intel» и др. В ходе посещения вертолетного завода «Boeing» стороны рассмотрели вопросы технологического и инвестиционного сотрудничества. Представители компании отметили интерес к рынку РК, где, как известно, в последнее время немалое внимание уделяется развитию малой авиации.

Развитие малой авиации, как предполагается, будет способствовать росту спроса на отечественных специалистов и пилотов различного уровня и профиля. Эта тематика обсуждалась в ходе визита в одну из ведущих в этом секторе летных школ пилотов «CAE-Oxford», где обучение проходят молодые кадеты со всего мира. С руководством учебного заведения глава диппредставительства РК в Вашингтоне обсудил перспективы налаживания стратегического партнерства в рамках действующих и перспективных проектов отечественных компаний.

В рамках проведенных встреч с деловыми кругами штата речь также шла о возможном участии в выставке «EXPO-2017» в Астане и реализации совместных проектов по устойчивому и диверсифицированному развитию национальной экономики.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: