Лента новостей
0

Алматинцы ответили на «ледяной душ» кумысной эстафетой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2014 23:29 Zakon.kz
Наш ответ Западу.
В Алматы стартовала кумысная эстафета. Автор-вдохновитель восточного флешмоба - певец и композитор Заттыбек Копбосынулы, сообщает телеканал "Алматы".

Отечественные артисты с интересом восприняли идею о возобновлении забытой казахской традиции «Қымызмұрындық». По большому счету, акция направлена на пропаганду национального напитка. Условия те же, что и в ледяном флешмобе - эстафета передается посредством видеообращения. Участник должен снять ролик, где он выпивает кумыс и разместить кадры в социальных сетях. 

«У казахов есть праздник «Қымызмұрындық». По традиции, его отмечают с первыми надоями, когда кобыла только родила жеребенка. А наша главная цель - довести до людей, что кумыс можно употреблять в любое время», - отметил певец Заттыбек Копбосынулы. 

Пропаганда целебного национального напитка стартовала в юрте акына - импровизатора Акмарал Тлеубаевой. Известный исполнитель и автор проекта, насладившись вкусом кумыса, передал эстафету артистам группы МузАРТ, а также акыну-импровизатору Айнур Турсынбаевой.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: