Лента новостей
0

Россия создаст постоянную военную базу в Арктике

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2014 21:41 Zakon.kz
Сейчас корабли доставляют из Североморска на Новосибирские острова личный состав, технику и имущество тактической группы Северного флота.
Россия собирается создать постоянную военную базу на Новосибирских островах в Арктике. Об этом заявил командующим Северным флотом Владимир Королев, передает Интерфакс.

Сейчас корабли доставляют из Североморска на Новосибирские острова личный состав, технику и имущество тактической группы Северного флота, которая теперь будет нести в Арктике службу на постоянной основе.

В августе главнокомандующий российским ВМФ Виктор Чирков заявлял об «изучении возможности создания военно-морских баз» в районе Северного морского пути. Президент России Владимир Путин заявлял о планах создания в Арктике единой системы базирования кораблей и подводных лодок.

В конце августа глава МИД Канады Джон Бэрд заявил, что Оттава обеспокоена ростом военного присутствия России в Арктике и в случае необходимости готова к военной защите своего суверенитета в регионе, хотя и предпочитает решить проблему мирным путем. О беспокойстве Канады по поводу российской военной активности заявлял и премьер-министр страны Стив Харпер.

По словам замсекретаря Совета безопасности России Михаила Попова, продвижение России в Арктику будет включено в уточненную военную доктрину России. Попов заявил, что российские вооруженные силы должны будут обеспечить «устойчивое развитие Арктической зоны», которую Россия видит «в качестве ресурсной базы, способной в значительной степени обеспечить потребности России в углеводородных ресурсах, водных биоресурсах и других видах стратегического сырья».

В Арктике Россия оспаривает у Канады подводный Хребет Ломоносова, который обе стороны рассматривают как продолжение своего континентального шельфа. В 2008г. все прибрежные страны Северного Ледовитого океана (Россия, Канада, США, Дания и Норвегия) заключили соглашение, в котором заявили о своей приверженности мирному решению любых возникающих конфликтов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: