Лента новостей
0

В Алматы за первое полугодие было зарегистрировано 6 698 браков и 2 670 разводов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2014 23:47 Zakon.kz
Такая печальная статистика была озвучена на прошедшей в Алматы конференции "Семейные ценности: история и современность". 
Каждый пятый казахстанец считает нормой жизнь в гражданском браке. Для 44% наших соотечественников семья – это спасение от одиночества, для 22% – стимул для достижения успеха. Еще 9%, напротив, уверены, что брак поставит крест на их карьере. 6% респондентов пошли дальше и вовсе заявили: с семьей у них связаны самые большие разочарования в жизни.

Такая печальная статистика была озвучена на прошедшей в Алматы конференции "Семейные ценности: история и современность". Ее участники признали, что сегодня институт брака переживает не самые лучшие времена. В одном только Алматы за первое полугодие было зарегистрировано 6 698 браков и 2 670 разводов.

По словам специалистов, основные причины семейных фиаско – в отсутствии взаимопонимания, бытовом насилии и сексуальной неудовлетворенности. Также в списке супружеских конфликтов значатся социально-экономические проблемы, влияние родственников на жизнь молодых, страх потерять свободу и религиозные расхождения. 

Отсюда и низкая рождаемость в стране, уверена директор НИИ социальных и гендерных исследований Казахского государственного женского педагогического университета Замза Кодар:
– Только 12% опрошенных женщин в возрасте от 18 до 30 лет назвали трех и более детей в качестве желаемого числа. Каждая вторая женщина планирует иметь двоих детей, что не обеспечивает воспроизводство, то есть происходит убыль населения.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: