Лента новостей
0

Карагандинский ИВС заполнен высокопоставленными чиновниками

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2014 15:58 Zakon.kz
Аресты в карагандинском суде, кажется, поставили на поток.
В Караганде активно раскручивают дело экс-акима области и его команды, сообщает телеканал КТК. Вчера с раннего утра в суде одно за другим шли заседания по ближайшим его соратникам. На два месяца под стражу взяли бывшего акима города Мейрама Смагулова и тоже бывшего начальника земельного отдела Ернара Дарибекова. Их обвиняют в махинациях с землей, после которых лакомые участки достались родственникам чиновников.

Аресты в карагандинском суде, кажется, поставили на поток. Вчера первый в очереди – отставной градоначальник Мейрам Смагулов. С момента последнего своего появления на публике в июне он сильно изменился. Сбрил пышные усы, натянул кепку поглубже и строжайше запретил себя снимать. Момент, мол, не тот. И действительно, история с ним вышла пренеприятнейшая.

Диар Адилов, ст. прокурор второго управления прокуратуры Карагандинской области:
- По факту незаконного предоставления 12 земельных участков возбуждено уголовное дело. По делу подозреваемым признан Смагулов и задержан. 

За компанию со Смагуловым на скамье подсудимых и его подчиненный. В должности начальника земельного отдела Ернар Дарибеков отработал всего год. Утверждает, что решение по участкам принималось коллегиально, а потому он лично ни в чем не виноват. 

Ернар Дарибеков, обвиняемый:
- Это было предоставлено ТОО, частной ТОО для коммерческих целей. То есть для коммерческих целей. То есть для строительства коттеджей с целью дальнейшей перепродажи. Как бы это не единичный случай, таких было очень много случаев. С 93-го года предоставляется, вся Михайловка застраивалась частными фирмами, в Алматы, в Астане. Эта практика закону не противоречит.      

Вот только земли эти фирма не застраивала, а тут же перепродавала. И никто не удивился, когда среди покупателей весьма завидных участков нашлись люди, очень близкие чиновникам. В центре скандала вот это поле. Это сейчас оно не слишком привлекательно.  Однако согласно генплану, именно сюда будет смещаться центр Караганды. Следователи утверждают, что простые очередники участки не получали. А вот снохи экс-акима, мать заместителя начальника земельного отдела и приближённые других чиновников успели занять местечко в центре.

За Смагуловым, кроме земельного, числится еще и дело с фонарями. Погрешности нашли при заключении договоров по установке столбов уличного освещения. Не забыта история и с ремонтом его особняка. Как известно, его бесплатно приводила в порядок фирма, строившая дома по госпрограммам.

Мейрам Смагулов, обвиняемый:
- К обстоятельствам, изложенным в обвинении, я отношения не имею. Значит, при осуществлении мною своих обязанностей в качестве акима города Караганды я руководствовался, значит, не нарушением законов.

Но ареста бывшим чиновникам избежать не удалось. Вслед за «бордюрным королём» - экс-главой области Бауржаном Абдишевым - их отправили в изолятор, где уже, похоже, наметился дефицит камер. Иначе как объяснить, что часть чиновников, фигурирующих в делах, пока оставлены под подпиской.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: