Лента новостей
0

В Астане военные и дипломаты из нескольких стран обсудили безопасность в Азии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2014 22:43 Zakon.kz
Сегодня в Министерстве обороны РК  в рамках международного семинара обсуждены вопросы реализации мер доверия в военно-политическом измерении Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
Перед участниками семинара - военными и дипломатическими экспертами государств-членов СВМДА – выступил заместитель министра обороны РК генерал-майор Талгат Мухтаров.

Подчеркнув, что «идея создания СВМДА была выдвинута Главой государства в 1992 году на 47- ой сессии Генеральной Ассамблее ООН», Т.Мухтаров отметил роль международного форума в укреплении системы азиатской безопасности.

Т.Мухтаров акцентировал внимание на вопросах дальнейшего развития взаимодействия государств-членов СВМДА в военно-политическом измерении. 

Отметив, что меры в военно-политической сфере получили отражение в Каталоге мер доверия, Т.Мухтаров рассказал о мероприятиях, проводимых Министерством обороны в данном направлении. 

В их числе, организация посещения  Военного института Сухопутных войск в составе представителей 15 стран-участниц СВМДА, посещение наблюдателями военных объектов ВС РК, начало процесса обмена информацией в рамках согласованных мер доверия.  

Как считает Т.Мухтаров, обсуждение вопросов повестки  дня международного семинара станет еще одним шагом в реализации мер доверия в военно-политическом измерении, выработке согласованных подходов на основе принципа постепенности и добровольности.

В рамках семинара состоялись презентации, касающиеся деятельности СВМДА в военно-политической сфере,  практики реализации Каталога мер доверия в военно-политическом измерении, опыта МО РК в реализации международных договоров и соглашений в сфере контроля над вооружениями.

В ходе обсуждения также выступил исполнительный директор Секретариата СВМДА Гун Цзяньвэй.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: