Лента новостей
0

Предприниматели просят генпрокуратуру РК проверить акимат Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2014 23:04 Zakon.kz
Акимату города Алматы грозит проверка со стороны антимонопольных и антикоррупционных органов.
Направить просьбу об этом в Генеральную прокуратуру решили в Палате предпринимателей г. Алматы на очередном заседании. По сообщению Палаты, передача государственных контрольных и надзорных функций организациям, не имеющим статус государственного органа, в чем подозревается алматинский городской акимат, является правонарушением, создающим условия для коррупции.

Как сообщили на заседании Совета по защите предпринимателей НПП РК, в Палату обратились предприниматели с жалобой на представителей ТОО «Алматыжарнама», которые фотографировали их вывески и направляли в Налоговый департамент г. Алматы для взыскания налогов, несмотря на то, что вывески не относятся к рекламным баннерам и находятся на территории самих организаций. 
На основании поступивших заявлений Палата провела анализ деятельности «Алматыжарнама», в ходе которого выяснилось, что организация является коммерческой, единственный учредитель которой - акимат г. Алматы - компания некогда состояла при акимате как государственное казенное предприятие. В «Алматыжарнама» сотрудникам Палаты заявили, что между компанией и акиматом, а точнее, Управлением архитектуры и градостроительства заключен некий договор, позволяющий данной компании вести постоянный мониторинг наружной рекламы и формировать отчеты по утвержденным формам министерства государственных доходов РК № 1793 от 28 декабря 2001 года. 
К сожалению, содержание договора юристам Палаты предпринимателей пока неизвестно – компания отказалась выдавать документ на ознакомление, сказав, что он представляет коммерческую тайну. Однако в юристы Палаты убеждены в неправомерности деятельности «Алматыжарнама», поскольку согласно статье 17-2 Закона «О рекламе», право контролировать соблюдение закона имеют местные исполнительные органы, которые должны проводить проверки в соответствии с Законом «О государственном контроле и надзоре РК». Более того, проверки, проводимые сотрудниками «Алматыжарнама», не регистрировались в органах правовой статистики и специальных учетов при генрокуратуре.

О том, что «Алматыжарнама» до сегодняшнего дня исполняет функции исполнительного органа, свидетельствует также Устав товарищества, где прописано, что оно имеет право на сбор и подготовку технической документации для получения документов на размещение объектов наружной рекламы. «Фактический, для получения разрешения на размещение объектов наружной рекламы физическое или юридическое лицо должно было в обязательном порядке согласовать макет, текст, дизайн и место размещения объекта наружной рекламы с ТОО «Алматыжарнама», - говорят юристы. О том, что предприниматели имели такие обязательства перед «Алматыжарнама» подтверждается «Листом согласования рекламного объекта», где «Алматыжарнама» значится как первая организация, чье разрешение необходимо получить. Однако, как отмечают специалисты правового блока палаты, в Законе Республики Казахстан «О рекламе» не предусмотрено какое-либо согласование рекламных продуктов с коммерческими структурами, каковой как раз является «Алматыжарнама».

Несмотря на все перечисленные доводы, озвученные специалистами Палаты, управление архитектуры и градостроительства, в свою очередь, убеждено, что не нарушал законов. По словам руководителя управления Габита Садырбаева, присутствовавшего на заседании, «Алматыжарнама» не выполняет функции акимата, а всего лишь помогает консультировать предпринимателей по сбору и оформлению необходимых документов, и ускоряет тем самым процесс размещения наружной рекламы. «Лист согласования объекта нужен для того, чтобы быть уверенным, не упадет ли конструкция на голову прохожим, не стоит ли он на инженерных сетях, не мешает ли проезжей части – вот для чего это делается», - сказал г-н Садырбаев. Такой ответ директор «Казахстанского альянса рекламных компаний» Булат Кожаков назвал лукавством, сказав, что все эти пункты учитываются в госакте, который выдается предпринимателю на установление конструкции на участке.

Что же касается налогообложения наружной рекламы, то зачастую «Алматыжарнама», как оказалось, «жертв» не выбирает. «Моя вывеска висит на одном и том же месте уже 10 лет. Вдруг ко мне приходит уведомление о том, что я не уплатил налоги. Это же не рекламный щит», - обратился к представителям управления архитектуры владелец автобизнеса. Ответа от «Алматыжарнама» также потребовал представитель компании «Масло -Дел», который столкнулся с аналогичной проблемой, сказав, что будет вынужден довести дело до суда. На что г-н Садырбаев ответил весьма лаконично: «У нас было 77 судов, мы все выиграли».

Тем не менее, по мнению экспертов Палаты предпринимателей, акиматом Алматы нарушены пункты Гражданского кодекса, который под защитой прав предпринимателей предусматривает, ко всему прочему, установление запрета для контрольно-надзирательных органов на передачу своих функций субъектам предпринимательства. «Управление архитектуры и градостроительства заключило договор с «Алматыжарнама», основной деятельностью которого является изготовление и размещение наружной рекламы, что поставило других субъектов рынка в явно неравное положение», - заключили эксперты.

Гульжанат ИХИЕВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: